Skype не будут лицензировать в России

17 июля 2013, Баранова Светлана 0
Просьбу сотовых операторов о регулировании деятельности сервиса в России удовлетворять не стали.

Вопреки просьбам сотовых операторов, Роскомнадзор не собирается заниматься регулированием деятельности Skype в России. Письмо, в котором объясняются причины такого решения, ведомство составило в ответ на запрос МТС, сообщает газета Ведомости.

Некоторое время назад компания МТС обратилась в Роскомнадзор с просьбой обратить внимание на деятельность сервисов, подобных Skype, которые обеспечивают телефонную связь через Интернет. По мнению оператора, интернет-телефония сегодня составляет мощную конкуренцию сотовым провайдерам и функционирует на основе их собственной инфраструктуры, не вкладывая в её развитие ни копейки. Между тем деятельность таких сервисов на территории России никак не контролируется. В МТС считают, что Skype необходимо лицензировать как полноценного участника рынка.

В ответном письме Роскомнадзора объясняется, что правовые основания для контроля за Skype отсутствуют, поскольку компания зарегистрирована за границей и не имеет филиалов в России. К тому же, сервис не попадает под утверждённое в 2005 году определение услуг связи, для оказания которых нужна лицензия.

Впрочем, эксперты считают, что лицензирование всё равно не повлияло бы на работу Skype и не решило бы проблемы операторов. Оптимальным выходом для сотовых компаний может стать сотрудничество с сервисом: они могли бы потребовать от Skype выплаты определённой комиссии за передачу данных. Тем более что при желании операторы могут существенно усложнить жизнь пользователям Skype, установив жёсткие ограничения на VoIP-трафик. Возможно, именно этим путём они и пойдут, убедившись, что помощи от Роскомнадзора ожидать не приходится.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Спецслужбы США читают письма в Outlook
  2. Новость В Skype появилась видеопочта
  3. Новость Китайский Skype перехватывает разговоры
  4. Новость Skype можно будет оплатить с мобильного
  5. Новость Вышел Skype для Windows Phone 8
  6. Новость Анонсирован Skype для Windows 8
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости