В планах Lenovo нет приобретения компании Nokia

3 августа 2012, Эткало Игорь 0
Слухи о приобретении Nokia компанией Lenovo опровергнуты отраслевыми СМИ.

Мы продолжаем отслеживать за судьбой бывшего лидера мобильного рынка – финской компании Nokia. Убытки компании растут, до конца 2013 года запланировано увольнение 10000 сотрудников из 123000 работающих, на прошлой неделе прекратил работу завод по производству мобильных телефонов в г. Сало, а 23 июля аналитики международного рейтингового агентства Moody´s Investors Service понизили рейтинг финского производителя с уровня Ва1 до уровня Ва3. На фоне таких событий многие предполагали, что поглощение Nokia более удачливой компанией – дело времени.

В числе претендентов на активы Nokia назывались многие компании, а последним слухом на данную тему были сообщения о возможном приобретении финского гиганта быстро прогрессирующей китайской компанией Lenovo. Фондовый рынок отреагировал на такие слухи повышением курса акций Nokia сразу на 17%. Очевидно в расчет бралось то, что Lenovo входит в тройку мировых лидеров по производству компьютеров и, в отличие от многих других вендоров, показывает стабильно растущие финансовые показатели, а ее капитализация составляет $21 млрд.

Однако представители компании Lenovo назвали такие слухи беспочвенными. Бывший генеральный директор и президент Acer Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci), который сейчас находится на должности старшего вице-президента Lenovo и президента компании в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) заявил, что подобные слухи не что иное, как шутка и о покупке финской компании не может быть и речи.

Независимые эксперты также считают, что подобная сделка маловероятна. Если о сближении Lenovo и Nokia можно говорить, то только в плане технического сотрудничества.

Источник: in.news.yahoo.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости