В сентябре будет закрыт завод Nokia в Сало

30 июля 2012, Эткало Игорь 0
Компания Nokia закрывает фабрику на родной территории.

В новостном блоке мы периодически возвращаемся к положению дел в финской компании Nokia. Ведь позиции некогда процветающей компании на отечественном рынке все еще довольно сильны, а ее мобильными телефонами продолжают пользоваться миллионы россиян. Бюджетные модели финского производителя охотно разбираются, особенно людьми старшего поколения.

В рамках программы реструктуризации, которая была объявлена в прошлом месяце, компания Nokia в сентябре текущего года полностью закроет свой крупнейший в Западной Европе завод по производству смартфонов в финском городе Сало. Во всяком случае, на прошедшей неделе с конвейера этого завода сошел последний телефон с пометкой "Made in Finland". Всего, по плану реструктуризации, к концу 2013 года компания намерена сократить порядка десяти тысяч сотрудников, включая 3,7 тысяч сотрудников в самой Финляндии. Также будут закрыты научно-технические центры Ульме (Германия) и Бернаби (Канада). После закрытия завода в городе Сало работы лишатся 780 человек. Данное решение руководства Nokia согласовано с профсоюзами, все увольняемые получат соответствующие компенсации и выплаты.

По итогам завершившегося квартала, компания Nokia третий раз подряд показала убытки, превышающие один миллиард долларов. Эксперты высказывают предположение, что если даже финской компании удастся стабилизировать финансовое положение благодаря выпуску смартфонов на базе Windows Phone 8, то все равно надежды на возвращение производства в Западную Европу не останется. Как показывает опыт большинства высокотехнологичных компаний, размещение производственных мощностей в Юго-Восточной Азии более выгодно.

Источник: www.yle.fi

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости