Компании Samsung и Apple контролируют половину рынка смартфонов

28 июля 2012, Эткало Игорь 0
Компании Apple и Samsung господствуют над 50% рынка смартфонов.

По итогам квартальных отчетов аналитическая компания IDC исследовала развитие рынка смартфонов с целью определить расстановку сил в самом динамичном и быстроразвивающемся сегменте. Сделав огромный рывок вперед, компания Samsung Electronics стала безоговорочным лидером рынка, а вместе с компанией Apple они контролируют практически его половину.

В прошедшем квартале южнокорейская компания сумела поставить 50,2 млн. смартфонов, что позволило ей занять 32,6% рынка. По количеству поставленных смартфонов Samsung Electronics почти в два раза обошла компанию из Купертино, сумевшую за квартал реализовать порядка 26 млн. смартфонов Apple iPhone, что соответствует рыночной доле в 16,9%. Как отмечают аналитики IDC, за год калифорнийская компания увеличила отгрузки на 27,5%, а Samsung – на 172,8%. Показатели впечатляют, если бы не одно "но". Стратегии лидеров коренным образом отличаются. Если компания Samsung Electronics предлагает смартфоны во всех сегментах рынка, начиная от бюджетных моделей и заканчивая флагманами в лице Samsung Galaxy S III и Samsung Galaxy Note, отмечает аналитик IDC Кевин Рестиво (Kevin Restivo), то Apple нацелена на премиум-уровень. Как видим, на сегодняшний день курс, выбранный Samsung, выглядит более успешным. Однако, по мнению аналитиков, ситуация может кардинально смениться после выхода Apple iPhone нового поколения. Многие потенциальные покупатели просто замерли в ожидании новинки от Apple.

Третью строчку рейтинга продолжает занимать финская компания Nokia, которая поставила 10,2 млн. смартфонов и контролирует 6,6% рынка. Далее расположились компании HTC (5,7%) и ZTE (5,2%), причем китайская компания в последний год демонстрирует мощное наращивание производства (300%), а в последнем квартале поставила 8 млн. смартфонов. Однако, в основном, продукция ZTE рассчитана на внутренние потребности китайского рынка.

Всего, по подсчетам компании IDC, мировые поставки смартфонов выросли до уровня 153,9 единиц, что на 42,1% больше прошлогоднего показателя.

Источник: www.engadget.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости