В нашей галактике нашлась новая звезда

5 декабря 2013, Баранова Светлана 0
Яркая вспышка в созвездии Центавра видна на ночном небе южного полушария.

В созвездии Центавра обнаружилась новая звезда – Nova Centauri 2013 (PNV J13544700-5909080). Она обладает достаточно большой яркостью, так что обитатели южного полушария могут видеть её на ночном небе невооружённым взглядом.

Открытие принадлежит австралийскому астроному-любителю Джону Сичу (John Seach). Яркость новой составляет +5,5 и в течение ближайшей недели может увеличиться. Если так, находке обеспечено место в тридцатке самых ярких новых за всё время наблюдения.

Новыми называют звёзды, яркость которых неожиданно и существенно возросла. На самом деле каждая новая – это не одно светило, а сразу два: обычная звезда и белый карлик, тесно связанные друг с другом. Вещество из обычной звезды постепенно перетекает к карлику, и в какой-то момент на его поверхности происходит взрывное нарастание термоядерной активности, результатом чего становится яркая вспышка. После этого яркость снижается и процесс перетекания вещества начинается сначала, так что новые могут вспыхивать по много раз.

Новые звёзды похожи на сверхновые, но те сияют гораздо ярче, поскольку за их вспышкой стоит более серьёзное астрономическое событие. Учёные ещё не выяснили наверняка, как возникают сверхновые, но по одной версии они представляют собой результат столкновения двух перегоревших белых карликов, а по другой версии – последствия взрыва белого карлика, оттянувшего на себя критическую массу вещества у соседней звезды.

Источник: www.universetoday.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости