На океанском дне нашлись следы сверхновой

17 апреля 2013, Баранова Светлана 0
В окаменелостях возрастом 2,2 млн. лет нашли следы вещества, которое не образуется на Земле.

Учёные обнаружили следы взрыва сверхновой в окаменелостях на дне Тихого океана. В останках древних бактерий нашёлся изотоп железа-60, который на Земле не образуется. Предположительно он попал туда после взрыва звезды в звёздной ассоциации Скорпиона-Центавра, расположенной на расстоянии около 424 световых лет от Солнца.

Изотоп железа-60 был впервые обнаружен на дне Тихого океана в 2004 году. Исходя из времени его распада учёные подсчитали, что вещество попало туда около 2,2 млн. лет назад. Чтобы подтвердить теорию о взрыве сверхновой, исследователи под руководством Шона Бишопа (Shawn Bishop), физика из Мюнхенского технического университета, решили изучить донные осадочные породы возрастом от 1,7 млн. до 3,3 млн. лет, разбив их на периоды по 100 тысяч лет.

Учёные обработали образцы масс-спектрометром и нашли в них небольшую дозу железа-60. Вещество присутствует только в слоях возрастом 2,2 млн. лет, что подтверждает первоначальную оценку. Изотоп содержится в остатках магнетосом (Fe3O4) – очевидно, вещество накапливалось в телах бактерий, которые притягивают железо и используют его для ориентирования в магнитном поле Земли. Такие бактерии как раз обитают на морском дне. Теперь исследователи собираются обработать вторую партию осадочных образцов в надежде найти следы железа-60 и там.

Источник: www.nature.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Нашлась самая старая сверхновая
  2. Новость Открыт новый тип сверхновых
  3. Новость Во Млечном Пути нашли молодую чёрную дыру
  4. Новость Недалеко от Солнца найдена старейшая звезда
  5. Новость Новый телескоп сфотографирует далёкие галактики
  6. Новость Красные сверхгиганты также производят сверхновые звёзды
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости