Телескоп "Хаббл" сфотографировал яркий квазар

27 ноября 2013, Баранова Светлана 0
Получен самый лучший снимок первого из открытых астрономами квазаров.

Телескоп "Хаббл" продолжает радовать человечество интересными космическими фотографиями. На этот раз он получил самое качественное на сегодняшний день изображение квазара 3C 273, расположенного в 2,5 млрд световых лет от нас в созвездии Девы. Это один из ближайших к Земле квазаров и первый из открытых астрономами: его обнаружили в начале 1960-х годов.

Термин "квазар" возник от словосочетания "квазизвёздный источник радиоизлучения". Квазар представляет собой диск вещества, вращающийся вокруг супермассивной чёрной дыры в центре активной галактики. Поскольку частицы в таком диске как бы заваливаются внутрь, к центру, вокруг некоторых квазаров наблюдаются мощные выбросы вещества, и 3C 273 – не исключение. На фотографиях эти выбросы выглядят как облачные струи, а их протяжённость составляет около 200 тысяч световых лет.

Квазары испускают в сотни или даже тысячи раз больше энергии, чем наша галактика, поэтому являются самыми яркими объектами во Вселенной. 3C 273 – ярчайший квазар на земном небе. Если бы он располагался не в 2,5 млрд, а всего в 30 световых годах от нас, по яркости он бы не уступал Солнцу, хотя это в семь раз дальше, чем ближайшая к Земле звезда Проксима Центавра.

А ниже вы можете посмотреть видеосюжет о самом мощном из открытых квазаров. SDSS J1106+1939 в год выбрасывает объём вещества, в 400 раз превышающий массу Солнца, со скоростью 8000 км/с.

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Найдено гигантское скопление квазаров
  2. Новость Квазары саморегулируются лучше финансовых рынков
  3. Новость Шаровое скопление звёзд M15 позирует для "Хаббла"
  4. Новость "Хаббл" показал, как будет умирать Солнце
  5. Новость Телескоп "Хаббл" показал чёрную дыру в динамике
  6. Новость Обнаружен новый спутник планеты Нептун
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости