Золото – плод столкновения нейтронных звёзд

19 июля 2013, Баранова Светлана 0
По мнению учёных, драгоценный металл редко встречается не только на нашей планете, но и в космосе.

Золото – редкий металл не только на Земле, но и во Вселенной. В отличие от других химических элементов, оно не образуется в недрах обычных светил, а возникает в результате космического катаклизма – столкновения нейтронных звёзд. К такому выводу пришли учёные из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, наблюдая за подобным событием в июне 2013 года.

Нейтронные звёзды – это мертвые ядра сверхновых. При их столкновении наблюдается короткая гамма-лучевая вспышка – мощный выплеск гамма-излучения, продолжающийся считанные доли секунды. Исследователи под руководством Эдо Берджера (Edo Berger) изучили вспышку GRB 130603B, которая возникла в результате столкновения нейтронных звёзд на расстоянии 3,9 млрд. световых лет от Земли и длилась менее 0,2 секунды.

По оценкам учёных, масса вещества, выброшенного во Вселенную в результате вспышки, составила около одной сотой от массы Солнца. Часть из этого вещества – золото. В среднем столкновение двух нейтронных звёзд может привести к образованию золота в количестве в десять раз большем, чем масса Луны. Умножив эту цифру на количество коротких гамма-лучевых вспышек, произошедших за всю историю Вселенной, исследователи пришли к выводу, что всё золото в космосе есть результат столкновения нейтронных звёзд, а это не такое уж частое событие.

Источник: www.cfa.harvard.edu

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Пульсары послужат для навигации
  2. Новость Во Млечном Пути нашли молодую чёрную дыру
  3. Новость На Меркурии нашли воду
  4. Новость Учёные узнали, как на Землю могла попасть вода
  5. Новость Чёрные дыры затягивают большую часть материала звезды
  6. Новость Старики-пульсары дают жару молодым
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости