Марсоход Curiosity готовится копать землю

5 октября 2012, Баранова Светлана 0
В ближайшее время аппарат возьмёт на исследование первую пробу марсианской почвы.

Марсоход Curiosity готовится взять первый анализ марсианской почвы. Местом для исследований выбран песчаный участок под названием Рокнест, куда аппарат прибыл 2 октября 2012 года. На площади размером 2,5x2 м достаточно места для получения нескольких образцов почвы, а по соседству учёные заприметили множество интересных камней, которые могут послужить следующими объектами для анализа.

Участок Рокнест

Curiosity уже вскопал одним из своих колёс почву, чтобы обнажить нижний, ещё не тронутый слой. В ближайшее время марсоход зачерпнёт своим ковшом немного песка, поместит его в камеру для анализа и несколько раз встряхнёт, чтобы все поверхности покрылись слоем марсианской пыли. Затем эта процедура будет повторена ещё раз, чтобы гарантировать, что к результатам анализа не примешаются никакие захваченные с Земли вещества.

Curiosity вскопал колесом марсианский песок

Третья порция почвы отправится в камеру прибора CheMin для анализа минерального состава. Четвёртую порцию марсоход разделит между CheMin и другим аналитическим прибором – SAM, который позволит определить химический состав образца.

Для зачерпывания почвы используется моторизированный ковш шириной 4,5 см и длиной 7 см. Он захватывает слой почвы толщиной до 3,5 см. Ковш входит в состав системы CHIMRA, которая также включает несколько камер и запутанных трубопроводов для сортировки, просеивания и разделения образцов на порции.

После изучения марсианской почвы учёные планируют испытать буровую установку Curiosity, чтобы получить каменную пыль для анализа. Марсоход отъедет от нынешнего места стоянки на 100 м и выберет подходящий камень для бурения.

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Марсоход Curiosity отметился в Foursquare
  2. Новость Марсоход Curiosity сфотографировал камень
  3. Новость На Марсе нашли следы древнего ручья
  4. Новость Марсоход Curiosity изучил марсианский камень
  5. Новость Марсоход Curiosity нашёл первую цель для анализа
  6. Новость Марсоход Curiosity завершает тестирование "руки"
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости