Texas Instruments покидает рынок мобильных чипов?

27 сентября 2012, Эткало Игорь 0
Известный чипмейкер Texas Instruments больше не будет производить процессорные модули для смартфонов и планшетов.

Неожиданную новость поведали индустриальные СМИ. Известная компания Texas Instruments, производящая "системы-на-чипе" для мобильных устройств, прекращает их выпуск. Это означает, что в будущем мы вряд ли увидим смартфоны и планшетные компьютеры на базе микрочипов семейства OMAP.

Рыночные обозреватели говорят, что процессорные модули TI OMAP становятся всё менее и менее популярными среди производителей коммуникаторов и планшетов. Большинство из них отдают предпочтение SoC от Qualcomm или же недорогим китайским ARM-платформам. Некоторые именитые вендоры находятся на самообеспечении, например, Samsung с микрочипами Exynos или Apple с процессорами A5/A6.

Как отмечают специалисты, одним из недостатков чипов TI OMAP считается отсутствие на борту 3G/4G-модемов. Поэтому мобильные устройства на базе данных CPU нуждаются в установке дополнительных беспроводных модулей, что отрицательно сказывается на продолжительности автономной работы от АКБ и может влиять на увеличение габаритов девайсов.

Хочется заметить, что компания Texas Instruments могла одной из первых представить "систему-на-чипе" на базе двухъядерного решения с новейшей микроархитектурой в основе Cortex-A15. Речь идёт о процессорном модуле TI OMAP 5, судьба появления которого в массовом сегменте теперь находится под вопросом.

Источник: www.gsmarena.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Альянс A4WP займется развитием беспроводной зарядки
  2. Новость Двухъядерные CPU для смартфонов – кто тут самый главный?
  3. Новость На рынке мобильных процессоров возможна смена лидера
  4. Новость Противостояние: TI OMAP 5 vs. NVIDIA Tegra 3
  5. Новость Отгрузки планшетов сократятся на треть
  6. Новость Производители мобильных устройств не спешат брать на вооружение Tegra 3
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости