На рынке мобильных процессоров возможна смена лидера

26 марта 2012, Эткало Игорь 0
Компания Apple может стать лидером по производству мобильных процессоров.

В конце 2012 года мировым лидером по производству процессоров для мобильных устройств может стать компания Apple, потеснив Intel на второе место. К такому выводу пришли аналитики исследовательской компании In-Stat. Основная причина успеха Apple, два года назад приобретшей техасского производителя чипов Intrisity, кроется в огромной популярности ее мобильных устройств и верном выборе производственных партнеров, в первую очередь ARM и Samsung.

При проведении исследования аналитики учитывали устройства класса мобильных: планшеты, смартфоны, ноутбуки, игровые консоли, ридеры, а также iPod Touch, намеренно исключив настольные компьютеры и серверы. Прошлый год компании Intel и Apple закончили с показателями 181 млн. и 176 млн. поставленных мобильных процессоров соответственно. В процентном отношении Intel занимала 13,9% рынка, а Apple 13,5%. Далее, в порядке убывания, основные игроки рынка расположились в таком порядке: Texas Instruments, Qualcomm, Samsung и AMD.

По оценке аналитиков, рынок мобильных устройств ныне развивается намного быстрее сегмента традиционных ПК. Этот фактор, наряду с огромной популярностью iPhone и iPad, позволит к концу года компании Apple обойти Intel. Процессоры, используемые Apple, базируются на ARM-архитектуре, лежащей в основе абсолютного большинства сегодняшних планшетов и смартфонов. Intel же может похвастаться наличием своих процессоров в некоторых моделях планшетов и почти полным отсутствием в сегменте смартфонов. Запоздалый выход на мобильный рынок Intel в этом году постарается компенсировать чипом Atom Medfield, который характеризуется уменьшенным энергопотреблением. Использование "атомных" процессоров в своей продукции планируют такие производители как Lenovo, Motorola и ZTE.

Источник: www.infoworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости