Двухъядерные CPU для смартфонов – кто тут самый главный?

8 мая 2012, Эткало Игорь 0
Кто из разработчиков лидирует в сегменте по производству двухъядерных CPU для мобильных устройств.

Недавно в нашей новостной ленте мы писали о том, что компания Samsung Electronics вырвалась в лидеры в сегменте смартфонов, обогнав по показателям Apple. Сегодня нам стало известно об ещё одном достижении южно-корейского индустриального гиганта в мобильном секторе, которое имеет общие стороны с озвученным выше успехом.

Согласно информации, которая была предоставлена аналитическим агентством Strategy Analytics, по итогам 2011 года компания Samsung стала производителем номер один в мире по изготовлению двухъядерных процессоров для мобильных устройств. Аналитики говорят, что около 20% всех Dual-Core микрочипов для смартфонов, отгруженных в прошлом году, выпущены силами Samsung. Впрочем, это не удивительно, учитывая общий объём реализованных смартфонов данной компании, в которых она использует CPU собственного изготовления.


Ближайшими конкурентами Samsung являются такие известные чипмейкеры, как Qualcomm, Texas Instruments и NVIDIA с их разработками Snapdragon, OMAP4 и Tegra. Причём, ближе всех к показателям Samsung подобрались ребята из Qualcomm, сумев захватить около 16% рыночной доли – сказывается растущая популярность платформы Snapdragon S4. Что касается NVIDIA, то этот производитель сместил свой вектор на выпуск четырёхъядерных решений (NVIDIA Tegra 3). Компания Samsung в свою очередь только начинает эксплуатировать четырёхъядерные микрочипы: процессор Exynos 4 Quad в смартфоне Galaxy S III.

Аналитики прогнозируют новый всплеск интереса к двухъядерным процессорам для мобильных девайсов в начале 2013 года с появлением первых аппаратов на базе CPU с новейшей архитектурой ARM Cortex-A5.

Источник: mobility.cbronline.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Samsung
  2. Статья Мобильные процессоры – обзор рынка
  3. Новость Смартфон Samsung Galaxy S III: блиц-тестирование
  4. Новость Смартфон Samsung Galaxy S III – долгожданный анонс!
  5. Новость Samsung меняет процессор у Galaxy Note 10.1
  6. Новость Процессоры Samsung Exynos: теперь с 4 ядрами
  7. Новость Samsung первой представит смартфон на базе Intel Medfield
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости