Астрономы изучили солнечный хвост

11 июля 2013, Баранова Светлана 0
Облако частиц, тянущихся за Солнечной системой, напоминает по форме счастливый клевер.

Учёные получили первое изображение хвоста из частиц, который тянется за Солнцем при перемещении по Млечному Пути. Оказалось, что в разрезе он похож на четырёхлистный клевер.

Солнце движется по спиральным рукавам нашей галактики со средней скоростью 23 км/с. При этом окружающая Солнечную систему гелиосфера, наполненная ионизированными частицами, которые испускает наше светило, вытягивается, а вдали от Солнца превращается в длинный хвост. Такие хвосты есть у многих движущихся звёзд, которые астрономам доводилось наблюдать во Млечном Пути, но до сих пор учёные не имели представления, на что похож наш собственный.

Первое изображение солнечного хвоста создано с помощью аппарата NASA IBEX. Он определяет форму границ Солнечной системы по нейтральным атомам, которые возникают при столкновении солнечного ветра и заряженных частиц, поступающих в гелиосферу извне. Необычная форма хвоста оказалась для исследователей сюрпризом.

Два "листочка клевера" по вертикали состоят из быстро движущихся частиц, а два по горизонтали – из медленно движущихся. Учёные предполагают, что нынешняя конфигурация хвоста может быть связана с солнечной активностью в тот период, когда частицы улетели с Солнца. Это произошло несколько лет назад, когда наше светило было малоактивно. Вероятно, при максимальной солнечной активности форма хвоста изменится.

Наблюдение за солнечным хвостом поможет учёным понять, как влияют солнечные частицы на галактику и наоборот. Исследователи считают, что именно через хвост в Солнечную систему проникают сильно заряженные космические лучи. Большая их часть отражается магнитным полем гелиосферы, но в хвосте влияние Солнца ослабевает и оказывается недостаточным для того чтобы противостоять опасным частицам.

Источник: www.newscientist.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Ядерный взрыв – новая теория происхождения Луны
  2. Новость Конец света наступит из-за жары
  3. Новость Обсерватория IRIS готовится к запуску
  4. Новость Найдена планета, рекордно далёкая от звезды
  5. Новость Segue 2: самая маленькая галактика
  6. Новость Список потенциально обитаемых планет растёт
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости