Momentus: серия супертонких жестких дисков от Seagate

14 декабря 2009, Гречка Иван 0
Эти жесткие имеют толщину всего 7 мм и будут использоваться при создании портативных компьютерных систем.

Ни для кого не секрет, что размеры персональных компьютеров или ноутбуков напрямую зависят от используемых в них комплектующих. В последнее время процесс миниатюризации всего и вся семимильными шагами стремится вперед, это дало огромный толчок в создании суперпортативных ноутбуков, тем более, что такие устройства пользуются у покупателей хорошим спросом. Сегодня пойдет речь о жестких дисках, размеры которых также в немалой степени влияют на габариты построенных с их применением систем.

Momentus: серия супертонких жестких дисков от Seagate

Главный конкурент Western Digital, компания Seagate Technology не дожидаясь предстоящей в будущем году международной выставки CES 2010, которая пройдет в начале января 2010 года в Лас-Вегасе, поспешила официально представить общественности свой самый тонкий жесткий диск под названием Momentus. Данная новинка рассчитана, прежде всего, на использование при построении мобильных компьютерных систем, изготовлена в формате 2,5 дюйма и имеет толщину всего 7 мм. Это значит, что она на 25% тоньше используемых сейчас накопителей (9 мм). Что касается остальных характеристик, то отметим, что на рынке можно будет встретить жесткие диски Seagate Momentus с объемом внутреннего пространства 160 и 250 Гбайт, буфером памяти 8 Мбайт, скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин и интерфейсом подключения SATA-II (3 Гбит/с).

По заявлению представителей компании Seagate, анонсированные жесткие диски помогут сборщикам готовых компьютерных систем и ноутбуков добиться еще более интересных результатов в плане уменьшения их габаритов. Мы, как пользователи, от этого только выиграем. Поставки супертонких 2,5-дюймовых жестких дисков Seagate Momentus сборщикам систем начнутся уже с января 2010 года. Информации о стоимости новинок не предоставляется.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости