Вышла бета-версия Opera 11

23 ноября 2010, Баранова Светлана 0
В новой версии браузера появились новые возможности для работы с расширениями и новая функция группировки вкладок.

Компания Opera представила первую бета-версию браузера Opera 11. В ней реализован целый ряд нововведений, скорость работы существенно повысилась, а размер дистрибутива уменьшился по сравнению с предыдущими версиями. Загрузить программу можно с официального сайта Opera.

Одно из ключевых нововведений в Opera 11 — возможность работы с расширениями (Extensions). В течение трех недель, прошедших с момента их анонса в альфа-версии браузера, с сайта Opera было загружено более 500 000 расширений. Разработчики направляют на утверждение от 10 до 20 новых расширений каждый день. В бета-версии Opera 11 реализован специальный режим для разработчиков, облегчающий тестирование создаваемых расширений. Кроме того, расширения, а также приложения Opera Unite теперь обновляются через общую систему автоматических обновлений браузера.

Вышла бета-версия Opera 11

Другое новшество в Opera 11 beta — возможность группировать вкладки. Их можно располагать в любом удобном порядке, перетаскивая одну вкладку поверх другой. При наведении курсора на группу вкладок появляются миниатюры включенных в нее страниц. Нажав на стрелке, можно развернуть группу вкладок и перейти на нужную страницу.

Вышла бета-версия Opera 11

"Вкладки являются самой востребованной функцией браузеров, — считает Ян Стандал (Jan Standal), вице-президент по настольным продуктам Opera. — Многие из нас одновременно открывают десятки или даже сотни вкладок, и нам необходим инструмент для более простого управления ими. Когда мы работаем с бумажным документом, состоящим из нескольких страниц, мы стараемся соединить их скрепкой. То же самое и с вкладками: "скрепляя" их в "стопки" мы упрощаем навигацию и просмотр веб-страниц".

Вышла бета-версия Opera 11

Жесты мышью в Opera 11 теперь сопровождаются визуальными подсказками, которые объясняют, например, в каком направлении нужно передвинуть мышь, чтобы переместиться со страницы на страницу. Полный список жестов для управления мышью доступен на сайте Opera.

Вышла бета-версия Opera 11

Адресное поле Opera 11 теперь скрывает необязательную информацию, а вместо нее отображает уровень безопасности страницы, которую пользователь собирается просмотреть. Настраиваемая панель закладок существенно облегчает доступ к избранным сайтам. Плагины в бета-версии Opera 11 могут загружаться по требованию, что обеспечивает до 30% прироста производительности браузера.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Opera Software ASA
  2. Новость Вышла альфа-версия Opera 11
  3. Новость Opera провела конференцию Up North Web
  4. Новость Opera Mobile 10.1 для Android – бета-версия
  5. Новость Open Mobile Ad Exchange – рекламная платформа Opera
  6. Новость Пользователей Opera Mini стало на 4 миллиона больше
  7. Новость Opera Turbo пользуется спросом
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости