Вышла альфа-версия Opera 11

21 октября 2010, Баранова Светлана 0
В настольном браузере Opera появилась возможность добавлять функции с помощью расширений.

Opera выпустила первую альфа-версию нового браузера Opera 11 с поддержкой расширений, впервые анонсированного на конференции Up North Web, которая состоялась на прошлой неделе. Загрузить новинку можно с официального сайта компании.

Вышла альфа-версия Opera 11

Расширения для Opera 11 представляют собой программные дополнения, созданные с использованием интерфейса Opera API на базе открытых веб-стандартов, таких как HTML5 и JavaScript. Расширения позволяют добавлять в браузер новую функциональность, что раньше было возможно только с помощью виджетов и приложений Opera Unite, работающих "поверх" браузера.

Вышла альфа-версия Opera 11

Разработчики могут создавать расширения, основываясь на тех же веб-стандартах, которые используются для создания веб-сайтов и веб-приложений. Более того, небольшие изменения в коде позволят разработчикам портировать на Opera 11 расширения, созданные для других браузеров. Загрузить новые расширения можно в раздел Opera Extensions на сайте компании. Все разработки проходят тщательное тестирование перед публикацией.

Вышла альфа-версия Opera 11

"Opera всегда предлагала хорошие средства настройки браузера в соответствии с нуждами пользователей, но теперь, благодаря расширениям, стал доступен совершенно новый способ персонализации, — сказал Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), со-основатель Opera Software. – Разработчики могут создавать инновации и делиться ими с миллионами людей. Каждый пользователь Opera 11 получит возможность персонализировать свой браузер сразу несколькими способами, что в итоге сделает веб еще более открытым".

Вышла альфа-версия Opera 11

Кроме того, Opera также выпустила открытый интерфейс API для технологии синхронизации данных Opera Link. Используя этот API, разработчики могут интегрировать данные Opera Link с другими онлайн-сервисами и реализовывать приложения с библиотеками Java и Python.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Opera Software ASA
  2. Новость Opera провела конференцию Up North Web
  3. Новость Open Mobile Ad Exchange – рекламная платформа Opera
  4. Новость Пользователей Opera Mini стало на 4 миллиона больше
  5. Новость Opera Mini для абонентов TELE2 Россия
  6. Новость Opera Turbo пользуется спросом
  7. Новость Вышла Opera Mini 5.1 для Windows Mobile
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости