Вышла утилита BitDefender для удаления Stuxnet

18 октября 2010, Баранова Светлана 0
Новая бесплатная утилита эффективно уничтожает червь Stuxnet и скрывающие его руткиты.

Компания BitDefender выпустила бесплатную утилиту для устранения червя Win32.Worm.Stuxnet. Программа удаляет все известные на данный момент варианты вируса, а также руткит-драйверы, используемые для скрытия его компонентов. Утилита работает в 32- и 64-разрядных версиях Windows. Скачать ее можно на портале Malwarecity.

Вышла утилита BitDefender для удаления Stuxnet

Червь Win32.Worm.Stuxnet распространяется через различные уязвимости Windows, в том числе при подключении съемных накопителей. В комплекте с червем устанавливаются два скрывающих его руткита. Заражению подвержены все компьютеры на базе Windows, но в основном червь рассчитан на системы контроля и сбора данных (SCADA), работающие под управлением Siemens WinCC.

"Основные механизмы защиты BitDefender успешно определяют все варианты Stuxnet, начиная с 19 июля, то есть практически с нулевого дня. Кроме того, в рамках постоянной борьбы за глобальную компьютерную безопасность компания выпустила отдельную бесплатную утилиту для удаления вируса с уже зараженных систем, которую могут скачать все пользователи, даже если они не имеют антивирусных пакетов BiotDefender", — комментирует Каталин Кошой, глава лаборатории онлайн-угроз компании BitDefender.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости