Stuxnet – не просто червь, а кибероружие

24 сентября 2010, Баранова Светлана 0
"Лаборатория Касперского" считает, что Stuxnet представляет собой прототип кибероружия.

Эксперты Лаборатории Касперского пришли к выводу, что за атакой червя Stuxnet стоит хорошо финансируемая, высококвалифицированная команда, обладающая глубокими знаниями в области технологии SCADA. По мнению специалистов, подобная атака могла быть осуществлена только с поддержкой и с одобрения суверенного государства.

Изучив червя, эксперты "Лаборатории Касперского" обнаружили, что он использует четыре различные неизвестные ранее уязвимости "нулевого дня" (zero-day), а также два действительных сертификата Realtek и JMicron, которые позволили Stuxnet долгое время избегать детектирования. Конечной целью червя был доступ к системам предприятий Simatic WinCC SCADA, которые используются для мониторинга и управления промышленными, инфраструктурными и сервисными процессами. Подобные системы широко применяются в нефтепроводах, электростанциях, крупных системах связи, аэропортах, судах и даже на военных объектах по всему миру.

Stuxnet – не просто червь, а кибероружие

Цель атаки и география распространения червя (преимущественно Иран) говорит о том, что это дело рук не обычных киберпреступников. Проанализировав код червя, специалисты "Лаборатории Касперского" пришли к выводу, что главная задача Stuxnet — не шпионаж за зараженными системами, а подрывная деятельность. Факты указывают на то, что за созданием Stuxnet стоит суверенное государство, имеющее в своем распоряжении серьезные разведывательные данные.

"Эта вредоносная программа предназначена не для кражи денег, рассылки спама или воровства личных данных — нет, этот зловред создан для вывода из строя заводов, повреждения промышленных систем, — подчеркивает Евгений Касперский. — Боюсь, что это начало нового мира. Девяностые были десятилетием кибервандалов, двухтысячные — эпохой онлайн-преступников; боюсь, теперь наступает эра цифрового терроризма".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости