От авторов расширений для Chrome ждут вступительных взносов

25 августа 2010, Никонова Екатерина 0
Google планирует бороться с распространителями вредоносного ПО, взимая с новых разработчиков по $5 за регистрацию.

В соответствии с новой политикой Google, желающие вступить в ряды разработчиков расширений для Chrome должны будут выплатить начальный взнос в размере 5 долларов. По мнению руководства компании, это усложнит жизнь тем, кто пытается под видом дополнительных модулей для браузера подсунуть пользователю вредоносное ПО.

На днях компания запустила предварительную версию Chrome Web Store – онлайн-магазина, где разработчики смогут размещать свои продукты для браузера Chrome для их последующей продажи или свободного распространения. Официальный запуск Chrome Web Store запланирован на ближайшие месяцы.

От авторов расширений для Chrome ждут вступительных взносов

"Мы ввели плату за подписку, чтобы лучше защитить сервис от появления в галерее фальшивых расширений и ограничить деятельность тех, кто использует свои аккаунты для распространения вредоносного кода," – заявил менеджер Google по продукции Грегор Хохмут (Gregor Hochmuth).

Все платежи будут осуществляться посредством системы Google Checkout, а значит, будут привязаны к данным кредитной карты, что позволит документально подтвердить личность разработчика. В случае необходимости это дает возможность выяснить расчетный адрес и номер телефона, которые регистрирует компания, выпустившая кредитную карту. "Так Google получит больше информации о живом человеке, который стоит за аккаунтом разработчика, – говорит Эндрю Стормс (Andrew Storms), директор по вопросам безопасности компании nCircle Security. – Это повышает уровень доверия к нему".

По его мнению, размер взноса достаточно мал для большинства разработчиков, предлагающих действительно полезные программные продукты. В то же время, он достаточно высок для того, чтобы предотвратить регистрацию множества аккаунтов, блокируемых по мере того как пользователи обнаруживают в них вредоносный код и начинают отправлять жалобы в службу поддержки.

Хохмут заверил, что разработчики, уже создавшие и загрузившие хотя бы по одному расширению или теме для Chrome, будут избавлены от необходимости платить вступительный взнос. Те же, кому придется таким образом подтвердить свою профессиональную честность, смогут вернуть потраченные деньги, взимая плату за пользование результатами своего труда, когда Chrome Web Store пройдет стадию тестирования. Минимальная цена за одно расширение, тему или веб-приложение будет установлена на отметке в $1,99, однако при желании их авторы смогут предоставлять пользователям свои продукты бесплатно.

Компания оставит себе 5% от каждой продажи, а также по 30 центов за каждое скачивание и каждый платеж, то есть разработчик, довольствующийся минимальной ставкой в $1,99, получит по $1,59 за каждое скачивание. Помимо разовых выплат за каждый продукт, для пользователей предусмотрена также месячная или годовая подписка.

Успешный опыт финансовой поддержки создателей расширений уже продемонстрировала компания Mozilla. Год назад была запущена программа, позволяющая разработчикам взимать с пользователей оплату, самостоятельно устанавливая ее размер. За первые четыре месяца авторы дополнительных модулей для Firefox получили более 42 тысяч долларов.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости