OOPP в новой версии Firefox

25 июня 2010, Никонова Екатерина 0
Firefox 3.6.4 обладает способностью продолжать функционирование при аварийном завершении работы плагинов.

Номер последней версии Firefox, 3.6.4, не наводит на мысли о глобальном обновлении, однако в ней присутствует замечательное дополнение, впервые появившееся в браузере от Mozilla. Функция под кодовым названием Lorentz, введенная в состав Firefox 3.6.4 для Windows и Linux, предназначена для изоляции процессов плагинов, или OOPP (Out-of-Process Plug-in), чтобы ошибки в их функционировании не приводили к аварийному завершению работы всего браузера. В своем первоначальном воплощении она должна увеличить стабильность работы Firefox, изолируя плагины Adobe Flash, Apple QuickTime и Microsoft Silverlight.

Для пользователей Mac OS X разработчики Firefox 3.6.4 предусмотрели исправление ошибок безопасности, однако функция OOPP для них останется недоступной. По словам представителей Mozilla, ее введение в Firefox для Mac OS X требует внесения значительных изменений в код браузера, которые появятся не ранее выпуска версии Firefox 4, запланированного на этот год.

OOPP в новой версии Firefox

Технология OOPP присутствует также в браузере от Google, однако в несколько иной форме. В отличие от Chrome, в Firefox изолируются не отдельные вкладки, а лишь избранные плагины, позволяющие воспроизводить видео определенных форматов, просматривать изображения и выполнять другие задачи. Расширения браузера по-прежнему запускаются в составе основного процесса приложения, и ошибки при их выполнении все еще приводят к аварийному завершению работы Firefox. Тем не менее, представители Mozilla уверяют, что при наличии функции OOPP число таких инцидентов должно значительно сократиться.

Кроме того, новая функция предназначена для оповещения пользователя о необходимости обновить плагины. В новой версии Firefox также были исправлены четыре критических уязвимости безопасности и несколько незначительных ошибок, связанных с переполнением буфера, целочисленным переполнением, повторным использованием объектов в плагинах и повреждением памяти.

Источник: download.cnet.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость На что могут рассчитывать пользователи в ожидании Firefox 4
  2. Новость Mozilla заботится об обновлениях для своих конкурентов
  3. Новость Mozilla работает над усовершенствованием лицензии MPL
  4. Новость Разработки Apple – для нового JavaScript-движка Firefox
  5. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости