Mozilla заботится об обновлениях для своих конкурентов

26 марта 2010, Никонова Екатерина 0
С помощью нового сервиса Mozilla пользователи IE, Safari, Chrome, Opera и Firefox могут проверить актуальность плагинов.

Сотрудники компании Mozilla работают над подготовкой онлайн-инструмента, который поможет следить за своевременным обновлением важнейших плагинов не только для браузера Firefox, но и для браузеров-конкурентов, включая Internet Explorer, Chrome, Safari и Opera.

Работа сервиса Plugin Check основана на встренных механизмах проверки версий, которыми оснащен браузер Firefox версии 3.6. С его помощью пользователи Chrome 4, Opera 10.5 и Safari 4 могут определять, соответствуют ли плагины Adobe Flash, Java, QuickTime и другие частые мишени злоумышленников требованиям безопасности. Поддержка Internet Explorer ограничена версиями 7 и 8; для браузера Microsoft предусмотрена также возможность проверить меньшее число плагинов, чем для других приложений.

Mozilla заботится об обновлениях для своих конкурентов

В настоящее время основная страница проекта предназначена лишь для теста Firefox. Другие браузеры могут быть проверены с помощью предварительной версии сервиса.

После выполнения теста Plugin Check помечает плагины актуальных версий значком "Up to Date", а для устаревших дополнительных компонентов предлагает опцию обновления. Тест производится путем определения номера версии установленного плагина, а ссылки "Update" ведут на страницу загрузки обновленного компонента на сайте его производителя. Если определение версии плагина невозможно, ему присваивается статус "Research". После финального релиза сервис будет дополнен статусами "Предположительно устарел" и "Предположительно уязвим".

В прошлом году компания Mozilla проявила такую же заботу о своевременности обновления плагина Adobe Flash, популярность которого делает его наиболее частой мишенью для атак. В сервисе Plugin Check эта служба объединена с подобными инструментами для других расширений, и их комбинация вошла в состав последней версии Firefox. Это позволяет предупреждать пользователя о том, что он пытается загрузить устаревший плагин, а в будущем Mozilla планирует оснастить браузер интегрированными инструментами обновления плагинов, которые в настоящий момент используются для его расширений.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости