Microsoft борется с пиратством

18 ноября 2009, Баранова Светлана 0
Microsoft отслеживает ситуацию с пиратством в компьютерной рознице по всей территории России.

Компания Microsoft подвела итоги очередной волны своей программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице и представила сравнительные данные по ситуации в различных регионах России. Около 70 % из 3000 проверенных торговых точек в 53 городах России предлагают своим клиентам только лицензионное программное обеспечение, предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах допускают всего 14 %.

Microsoft борется с пиратством

В рамках программы "Таинственный покупатель" Microsoft проводит проверки всех типов компьютерной розницы. По результатам проверки каждой из торговых точек предпринимается ряд действий:

  • тем организациям, которые показали себя с лучшей стороны и не стали предлагать нелицензионное ПО, компания Microsoft высылает благодарственное письмо;
  • тем, кто был замечен в распространении пиратской продукции в первый раз, направляются предупреждения;
  • информация о тех, на кого предупреждения не подействовали, и кто был многократно уличен в пиратстве, передается в юридический отдел Microsoft для организации проверок в сотрудничестве с правоохранительными органами.

Серьезным аргументом в пользу организации проверки являются также жалобы на торговую точку со стороны пользователей ПО Microsoft, ставших жертвами пиратов. За последний год юридической службой Microsoft в России было инициировано 970 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их результатам правоохранительными органами было возбуждено 437 уголовных дел.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости