Пекинские лаборатории Microsoft изучают взаимоотношения людей

21 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
Китайские сотрудники Microsoft разрабатывают приложения, которые на основе онлайн-данных отслеживают связи между людьми.

Специалисты лабораторий компании Microsoft, расположенных в Пекине, разрабатывают приложения, которые собирают и анализируют онлайн-информацию для отслеживания связей человека с его друзьями и коллегами. Поиск по базе этой программы, получившей название Entity Cube, осуществляется по имени человека, и его контакты отображаются в виде схемы. Стоит указать на одну из таких связей, и программа предоставит полную информацию о типе и степени близости взаимоотношений между двумя людьми.

Пекинские лаборатории Microsoft изучают взаимоотношения людей

Наполнение базы происходит за счет информации, которую люди выкладывают в Интернет, предоставляя всем желающим доступ к ней. В настоящее время этот сервис работает в Китае, где для сбора данных используются архивные сведения, которые позволяют классифицировать установившиеся между объектами связи. Для поддержания этой информации в актуальном состоянии осуществляется отслеживание новых сведений, появляющихся на 200 новостных веб-сайтах Китая.

В будущем планируется дополнить базу данных сообщениями, которые пользователи оставляют в службе микроблогов Twitter. Среди других возможных источников информации сотрудники лабораторий называют туристические сайты, социальные сети и службы обмена мгновенными сообщениями, такие как Windows Live Messenger. В дальнейшем люди смогут самостоятельно пополнять базу сведениями о себе.

Пекинские лаборатории Microsoft изучают взаимоотношения людей

Специалистам Microsoft еще предстоит решить проблему полного совпадения имен и фамилий людей, однако поисковый механизм может различать двух тезок, если их имя часто появляется в двух различных контекстах, например, однозначно соотносится с информацией о месте их работы. В будущем программа Entity Cube сможет, вероятно, приносить разработчикам доход от размещения рекламы. Кроме того, рассматривается возможность проведения анализа собранных данных по чьему-либо заказу.

Помимо Entity Cube, пекинские сотрудники Microsoft на основе служб GPS разработали программу GeoLife, которая используется в мобильных устройствах для обнаружения ближайших географических объектов, представляющих собой потенциальный интерес для пользователя. Это могут быть, например, достопримечательности незнакомого города или специализированные магазины. Выбор осуществляется на основе пользовательских данных, которые предоставляют информацию о его интересах. Следующим шагом в развитии Entity Cube и GeoLife станет привлечение новых участников, которые смогут пополнить базы данных этих приложений, как непосредственным вводом информации, так и при помощи своей повседневной работы в Интернете.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости