Запущена бета-версия сервиса принятия решений Hunch

28 марта 2009, Никонова Екатерина 0
Создательница Flickr объявляет о запуске бета-версии службы, призванной помогать пользователям принимать решения.

Одна из основателей фотосервиса Flickr Катерина Фейк (Caterina Fake) в своем блоге объявила о начале бета-тестирования интернет-сервиса Hunch. В настоящее время на сайте проекта находится форма для получения приглашения, которое позволит присоединиться к тестированию.

Hunch представляет собой сервис помощи в принятии решений. Какой костюм выбрать для вечеринки на Хэллоуин? Куда поехать в отпуск? Не портит ли меня новая прическа? Вместо того чтобы подбрасывать монетку, гадать по книгам, открывая наугад страницу, или искать кого-нибудь для старинной игры "Камень-ножницы-бумага", можно запустить Hunch – результат вряд ли окажется хуже.

Запущена бета-версия сервиса принятия решений Hunch

Решение такого рода обычно принимается интуитивно, "по наитию" – именно такое значение имеет слово "hunch". Допустим, перед нами стоит дилемма: перейти на компьютеры Mac или остаться на ПК. Если отправить такой запрос на какой-нибудь форум, посвященный компьютерным технологиям, его обсуждение превратится в затяжную дискуссию, в которой, как правило, победителем в очередной раз никто не станет. Другой способ – переворошить горы информации о каждом варианте выбора, но для этого нужно много времени и сил, а также желание потратить и то, и другое. Хорошо, если рядом окажется человек, осведомленный в данном деле, но он начнет с уточняющих вопросов: "Какую сумму ты готов заплатить?", "Для чего тебе нужен компьютер?" и им подобных. Hunch поступает точно так же.

Его пользователи создают топик, а затем отвечают, самое большее, на 10 вопросов, касающихся данной темы. На основе их ответов сервис выдает решение, индивидуальное для каждого посетителя.

Запущена бета-версия сервиса принятия решений Hunch

Для того чтобы результат оказался как можно более точным, для каждого пользователя создается "профиль предпочтений". В настоящий момент в сервисе зарегистрировано около 200 человек, но Катерина Фейк обещает, что с ростом числа пользователей служба будет все лучше справляться со своими задачами.

Теперь же, как и любая другая молодая сеть, контент которой будет создан ее участниками, она еще несовершенна, и автор сравнивает ее использование с посещением Википедии в 2001 году. В дальнейшем, когда Hunch накопит достаточное количество материала, все будет гораздо проще: отправил запрос – получил результат.

Кому-то может показаться недостойным делегирование полномочий принятия важных решений какому-то веб-сервису, но в первые дни существования Flickr тоже не совсем понятно было, что получится из этого проекта – социальная сеть, хостинговая служба или сервис для ведения блогов. Единственное, в чем уверены создатели нового проекта, – с его помощью посетители смогут по крайней мере развлечься. Когда Hunch будет готов к официальному запуску, он будет содержать ссылки на товары в интернет-магазинах и на сайты служб и компаний, но авторы сервиса не собираются рекламировать товары и услуги людям, которые этого не желают, и утверждают, что наличие или отсутствие ссылок никак не повлияет на выдаваемый пользователю результат.

Источник: news.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости