Очередное обновление от Microsoft, самое крупное за полгода

10 апреля 2009, Никонова Екатерина 1
На следующей неделе компания Microsoft готовится выпустить обширный пакет обновлений для Windows, IE и других программ.

На следующей неделе, во второй вторник месяца, компания Microsoft выпустит восемь обновлений безопасности. Это будет самое крупное обновление с октября 2008 года, оно затронет известные проблемы в операционной системе Windows версий 2000, XP, Vista, Server 2003 и Server 2008, а также в Internet Explorer, DirectX, Excel, Word и в программах для обеспечения безопасности системы.

Пять из восьми пакетов отмечены статусом критических, что показывает высшую степень их значительности по шкале угроз, используемой специалистами Microsoft. Из оставшихся обновлений два названы важными и одно – обновлением умеренной важности.

Очередное обновление от Microsoft, самое крупное за полгода

Пять из восьми обновлений предназначены для исправления ошибок в Windows, три из которых отмечены как критические. Тот же статус имеют патчи для браузера Internet Explorer и редактора электронных таблиц Excel. Последний, возможно, является долгожданным исправлением уязвимости, которая была обнаружена два месяца назад. Еще в конце февраля Microsoft предупреждала своих пользователей об атаках с использованием ошибки во всех версиях Excel, включая самые последние – Excel в составе пакета Office 2007 для Windows и в составе Office 2008 для операционной системы Mac OS X.

В составе мартовского обновления патч для Excel не вышел, и до сих пор единственной реакцией Microsoft на сведения об имеющейся уязвимости были советы блокировать открытие файлов электронных таблиц, для чего необходимо отредактировать реестр Windows, или запускать документы формата Excel 2003 в изолированной среде Microsoft Office Isolated Conversion Environment.

Обновление для Internet Explorer относится ко все поддерживаемым версиям браузера, включая IE 5.01, IE6 и IE7, и для всех версий является критическим. Еще одно обновление предназначено для сервера Internet Security and Acceleration. Возможно, восемью пакетами Microsoft попытается исправить более восьми ошибок, поскольку среди них присутствуют, например, обновления, которые одновременно относятся к операционной системе и к пакету Office.

"При таком наборе приложений очень трудно расставить приоритеты. В нем присутствуют обновления для Windows, еще одно является критическим для всей платформы в целом, обновление для браузера затронет очень большое число пользователей, и, кроме того, выпущены патчи для пакета Office – все это слишком разнородные группы программ", – считает Эндрю Стормс (Andrew Storms), специалист компании nCircle Network Security Inc. Он утверждает, что ни один патч, кроме предназначенного для Excel, не закроет известных уязвимостей.

Системных администраторов и IT-специалистов, чьи компании используют продукты Microsoft, во вторник ожидает довольно насыщенный рабочий день, поскольку за последние шесть месяцев это самый большой набор обновлений. Вдобавок в тот же день, 14 апреля, выходит ежеквартальное обновление безопасности программ Oracle. Выпуск пакетов Microsoft состоится приблизительно в 21:00 по московскому времени.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости