Microsoft выпускает обновление для Windows Home Server

24 марта 2009, Никонова Екатерина 0
Обновление Power Pack 2 для Windows Home Server не содержит средств для обеспечения совместимости с Mac OS и Linux.

Сегодня компания Microsoft планирует выпустить пакет Power Pack 2 для операционной системы Windows Home Server. Обновленная система будет отличаться улучшенной поддержкой доступа к удаленным файлам, а также совместного использования и потокового воспроизведения видео- и аудиофайлов.

Microsoft выпускает обновление для Windows Home Server

Уже сегодня пользователи Windows Home Server смогут получить обновление автоматически, при помощи функции Automatic Updates.

Кроме того, Microsoft теперь предлагает бесплатную версию системы разработчикам программного обеспечения, которые прежде вынуждены были покупать ее или ждать, пока ее 120-дневная пробная копия на DVD придет по почте. Для того чтобы воспользоваться этим предложением, достаточно иметь подписку на службы MSDN или Technet. По замыслу руководства компании, это должно привести к увеличению числа надстроек, созданных сторонними разработчиками. В настоящее время таких дополнительных программ для Windows Home Server, платных и бесплатных, насчитывается более сотни.

Microsoft выпускает обновление для Windows Home Server

Пакет обновлений Power Pack 2 включает в себя средства, которые облегчат удаленный доступ к файлам на сервере через веб-интерфейс. Теперь пользователи смогут выводить поток мультимедиа-информации, в том числе и видео в формате MP4, при помощи мультимедийного центра Media Center PC или программного расширения Media Center и воспроизводить его через телевизор или стереосистему.

В Power Pack 2 не вошли функции управления компьютерами, на которых установлены операционные системы Mac OS и Linux, и выполнения на них автоматического резервного копирования. В настоящее время система резервирования просто дублирует всю информацию с клиентского компьютера под управлением Windows, и в случае отказа она может быть легко восстановлена. Такой же легкости восстановления других операционных систем Windows Home Server, к сожалению, не предоставляет.

Впрочем, представители Microsoft уверяют, что она способна автоматически резервировать информацию с компьютеров Mac, построенных на платформе Intel, при условии, что они используют Windows в качестве средства виртуализации. Существуют и инструменты сторонних производителей для Windows Home Server, которые позволяют автоматически синхронизировать файлы на компьютерах с Mac OS и Linux. Так, серверы второго поколения MediaSmart от Hewlett-Packard, работающие на основе Windows Home Server, поддерживают такие приложения.

Вопрос о поддержке автоматической синхронизации с Mac поднимался и раньше, и специалисты Microsoft ведут работу в этом направлении, однако аналогичной функции для Linux нет и не предвидится. Другой приоритет разработки Windows Home Server – ее взаимодействие с Windows 7. О сроках выпуска следующей версии операционной системы пока не сообщается.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости