Снизит ли Intel стоимость CPU для ультрабуков?

20 сентября 2011, Эткало Игорь 0
Производители ноутбуков обращаются к Intel c предложением уменьшить стоимость мобильных энергоэффективных процессоров.

И вновь подборка информации об ультрабуках – тонких лэптопах с аппаратной начинкой Intel и длительным временем автономной работы. Ещё одним пунктом, характеризующим концепцию Intel Ultrabook, является стоимость типичного представителя данного класса устройств. Рекомендованная процессорным гигантом отметка не должна превышать $1000 в рознице. Насколько достижим этот пункт ценовой политики?

Как вы знаете, компания ASUS уже подвергла критике заявление Intel о необходимой розничной цене ультрабуков. С нынешним уровнем стоимости энергоэффективных мобильных процессоров Intel планка $1000 является практически непреодолимым барьером для производителей ноутбуков. Самыми дорогими компонентами при изготовлении лэптопа являются CPU и материнская плата в связке с операционной системой семейства Windows, следом за ними идут ЖК-панель и накопитель информации SSD.

К руководству Intel обратились Scott Lin (Скотт Лин), президент Acer Taiwan, и Ray Chen (Рэй Чен), глава Compal Electronics, с предложением снизить стоимость CPU для ультрабуков. В противном случае для того чтобы остаться в требуемых ценовых рамках производителям придётся использовать более медленные процессоры. Это приведёт к тому, что многие пользователи останутся недовольными быстродействием ультрабуков. Результат понятен: низкий уровень продаж Ultrabook, крах надежд о достижении 40-процентной доле присутствия ультрабуков от общего количества лэптопов на рынке и ослабление альянса Wintel.

Мы знаем, что Intel пытается найти компромисс в виде использования недорогих корпусов при построении ультрабуков. О своём намерении пойти навстречу партнёрам и пересмотреть ценовую политику относительно энергоэффективных моделей CPU с приличным запасом быстродействия Intel пока не сообщает.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости