Ultrabook: тонкий взгляд на тонкие вещи

7 сентября 2011, Эткало Игорь 0
Небольшой ликбез, посвящённый основным моментам развития и становления ультрабуков на IT-рынке.

Постоянные посетители нашего сайта знают, что такое Ultrabook, и знакомы с первыми моделями ультрабуков от ведущих вендоров. Первые публичные упоминания о мобильных устройствах данного вида датируются маем этого года. Уже в начале июня, в рамках выставки Computex 2011, мы увидели первый ультрабук производства компании ASUS, которую теперь можно по праву считать пионером данного сегмента IT-индустрии.

В силу того, что за концепцией Ultrabook стоит такой гигант, как компания Intel, в дальнейшей популяризации ультрабуков сомневаться не приходится. По всей видимости, компания Intel готова оказать всестороннюю информационную поддержку своим партнерам, а также обеспечить им особые условия поставки комплектующих для выпуска ультрабуков. Хотя первые шаги даются непросто.

Производители ультрабуков из так называемого первого эшелона, т.е компании, у которых уже имеются в активе свои модели Ultrabook, не очень торопятся начинать их массовое производство. Например, Acer, Lenovo, Toshiba и ASUS планируют выпустить до конца текущего года не более 50 тыс. экземпляров своих ультрабуков. Весьма скромная цифра по сравнению с объёмами изготовления тех же планшетных компьютеров, не так ли?

Обозначенных производителей сдерживает падение спроса на ноутбуки, которое прогнозируется аналитиками в четвёртом квартале, а также возможная непогода на экономическом фронте осенью этого года. Видимо, с целью развеять сомнения разработчиков, в середине сентября компания Intel проведёт специальную конференцию для желающих вступить в "клуб изготовителей ультрабуков", а также для уже состоящих в нём вендоров. Решение верное, ведь и у разработчиков, и у обычных потребителей имеется целый ряд вопросов относительно ультрабуков, как подвида лэптопов.

Напомним, что в 2012 году ультрабуки имеют шанс занять около 40% рынка ноутбуков от общего числа портативных компьютерных систем, присутствующих на нём.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости