ASUS: "ультрабуки" не могут стоить дешевле $1000

27 июля 2011, Эткало Игорь 1
Представители ASUS поделились с прессой, что стоимость Ultrabook вряд ли получится меньше $1000.

Не секрет, что компания Intel активно выступает за продвижению собственной концепции мобильных компьютерных систем под названием Ultrabook. Напомним, что гордое имя "ультрабук" имеет право носить тонкий ноутбук, построенный на базе платформы Intel и характеризующийся временем работы порядка 10 часов и стоимостью до $1000. Как вы знаете из нашей новостной ленты, наиболее активное содействие в становлении Ultrabook на рынке компании Intel оказывают разработчики из ASUS, которые уже располагают прототипами лэптопа нового поколения.

Ещё в рамках Computex 2011 компания ASUS продемонстрировала две ультратонкие модели ноутбуков с диагоналями экранов 11,6 и 13,3 дюймов и массой 1,1 и 1,3 кг. По всей видимости, в сентябре продемонстрированные ноутбуки уже можно будет купить. Назревает вопрос: в какую сумму выльется Ultrabook обычному пользователю. Представители ASUS полагают, что стоимость "ультрабука" вряд ли будет дешевле $1000, как того хочет компания Intel. Причём, на окончательную цену сильнейшим образом влияет как раз стоимость комплектующих от Intel.

Например, по мнению ASUS, конфигурация "ультрабука" с процессором серии Core i3 в рознице составит не менее $1000. Модели с более мощными чипами Core i3/i5 обзаведутся ценниками с цифрами от $1000 до $2000. На процессор, твердотельный накопитель и предустановленную операционную систему приходится примерно 50% от всей стоимости ноутбука. Кто знает, возможно, сотрудники Intel имели в виду минимальную конфигурацию Ultrabook на базе бюджетных процессоров а-ля Celeron, когда называли рекомендуемую цену до $1000. Не исключено также, что ASUS намерена получить дополнительную прибыль, выходя за рамки обозначенной ценовой границы.

Аналитики предполагают, что массовые продажи "ультрабуков" производства ASUS и других вендоров начнутся не ранее 2012 года. Вот тогда и станет ясно окончательно, что такое Ultrabook и сколько он стоит.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • RIBAS 13.12.2012 в 11:14

    А зачем они вобще эти ультрабуки нужны если у них нет мозгов совсем понтоваться чтоль ни видеографику ничего не умеют <<< Простите... >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости