Смартфоны портят зрение

20 августа 2013, Баранова Светлана 0
Согласно новым исследованиям, постоянное пользование смартфоном усугубляет близорукость.

Возможная опасность мобильных телефонов для здоровья уже давно обсуждается в прессе и медицинском сообществе, однако теперь к беспокойству о вреде электромагнитного излучения добавилась новая забота. Британский офтальмолог Дэвид Аламби (David Allamby), основатель Focus Clinics, уверен, что смартфоны способствуют развитию близорукости.

По наблюдениям медика, с 1997 года, когда появились первые смартфоны, доля людей, страдающих прогрессирующей миопией (близорукостью) выросла на 35% (речь, конечно, идёт о Великобритании). Если раньше падение зрения останавливалось по достижении 20-летнего возраста, то теперь оно продолжается и после 30, и даже после 40 лет.

Одна из причин, по которым смартфоны портят зрение, заключается в том, что пользователи не выдерживают рекомендуемое расстояние от глаз до экрана. Если книгу или газету человек с нормальным зрением держит на расстоянии около 40 см от глаз, то смартфон – лишь на расстоянии 30 см, а некоторые умудряются сокращать эту цифру и вовсе до 18 см. В сочетании с необходимостью концентрировать внимание на слегка мерцающем экране это создаёт серьёзную нагрузку на зрение.

По мнению Аламби, постоянное пользование смартфоном на небольшом расстоянии от глаз приводит к тому, что гены, стимулирующие развитие миопии, остаются активными и после 20-21 года, когда в норме им следовало бы отключиться. При нынешнем положении дел уже к 2033 году доля близоруких людей в возрасте за 30 возрастёт в Британии до 40-50% – другими словами, зрение будет испорчено едва ли не у каждого второго.

В этой связи доктор рекомендует ограничить время, которое человек проводит за созерцанием смартфона, и вместо этого побольше гулять в солнечную погоду, не отвлекаясь на звонки, – под воздействием солнечного света развитие близорукости замедляется. Кроме того, не стоит давать смартфоны маленьким детям, у которых зрение ещё не стабилизировалось.

Источник: www.dailymail.co.uk

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Неандертальцев погубило слишком хорошее зрение
  2. Новость Ученые работают над дисплеем для людей со слабым зрением
  3. Новость Nokia Braille Reader – SMS для слабовидящих людей
  4. Новость Активные трёхмерные игры помогают улучшить зрение
  5. Новость Фолиевая кислота и витамины группы B помогают сохранить зрение
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости