Неандертальцев погубило слишком хорошее зрение

13 марта 2013, Баранова Светлана 0
Отдел мозга, отвечающий за зрение, помешал развиться лобным долям, связанным с мышлением.

Учёные из Оксфордского университета выдвинули новую теорию вымирания неандертальцев. По их мнению, одной из главных причин, погубивших древнего родственника Homo Sapiens, являются чересчур развитые органы зрения.

250 тысяч лет назад неандертальцы обитали в Европе, куда, вероятнее всего, пришли из Африки. В течение некоторого времени они сосуществовали с человеком разумным, но в конце концов вымерли. Это произошло 28 тысяч лет назад и во многом было обусловлено ледниковым периодом.

Череп неандертальца

Сравнив 13 неандертальских черепов с 32 черепами Homo Sapiens, исследователи обнаружили, что у неандертальцев куда более крупные глазницы: они больше человеческих в среднем на 6 мм в высоту, что довольно много. По мнению учёных, это свидетельствует о высоко развитом зрении, что не удивительно: древние люди в те времена ещё обитали в солнечной Африке, а неандертальцам пришлось приспосабливаться к длинным европейским ночам и пасмурным дням.

В результате отдел мозга, отвечающий за зрение, оказался у них заметно крупнее человеческого, в ущерб лобным долям, которые связаны с мыслительной и аналитической деятельностью. Из-за этого неандертальцы, в отличие от Homo Sapiens, не додумались объединяться в большие группы и не научились шить одежду. Это, несомненно, сыграло свою роль в условиях сурового похолодания и значительно сократило шансы вида на выживание.

Источник: www.bbc.co.uk

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Слух: учёный предлагает клонировать неандертальца
  2. Новость Впервые учёные клонировали вымерший вид
  3. Новость Воссоздан облик короля Ричарда III
  4. Новость Древний человек из Китая оказался на 200000 лет старше
  5. Новость Астероид добил динозавров
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости