Ученые работают над дисплеем для людей со слабым зрением

22 июня 2012, Эткало Игорь 0
Вскоре не глаза будут подстраиваться под изображение на дисплеях, а наоборот. Подробности далее по тексту.

Современному человеку трудно представить свою повседневную деятельность без пользования экранами различных устройств. Компьютеры, телевизоры, мобильные телефоны, банкоматы, различные терминалы прочно вошли в нашу жизнь и без них сложно прожить даже несколько часов. Но удобства, созданные современными технологиями, зачастую вызывают дискомфорт у людей со слабым или нарушенным зрением, особенно если это касается профессиональной деятельности.


Доктор наук Виктор Памплона (Vitor Pamplona) из Федерального университета Бразилии работает над технологией, позволяющей просматривать изображение на экранах без помощи оптических приспособлений для коррекции зрения. По-простому, не вы приспосабливаетесь к изображению, а изображение подстраивается к индивидуальным особенностям вашего зрения. Ученый связывает светочувствительные клетки сетчатки глаза с пикселями на экране. Данные зрения пользователя вводятся в программу, которая выводит изображение на экран таким образом, чтобы картинка на дисплее находилась в фокусе зрения. Для этой цели требуются дисплеи с очень высоким разрешением. В прототипе, созданном ученым, размер дисплея составил площадь в один квадратный сантиметр с разрешающей способностью 1224 х 80 пикселей.

Виктор Памплона уверен в коммерческой целесообразности своих разработок. В его планах значится создание в течение двух лет дисплея мобильного телефона, который будет подстраиваться к индивидуальным особенностям зрения пользователя. Автор разработки отмечает, что для переноса данной технологии на большие экраны телевизоров или персональных компьютеров потребуется существенное увеличение разрешения, а проблема одновременного просмотра на таком экране изображения несколькими пользователями является решаемой.

Источник: www.pcworld.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости