Google Nexus Q: первый в мире шар для боулинга на базе ОС Android

30 июня 2012, Эткало Игорь 0
Знакомство с необычным мультимедийным плеером Google Nexus Q на базе операционной системы Android.

Конечно, в названии новости кроется шутка, но, посмотрев на фотографии нового медиаплеера Google Nexus Q, представленного на конференции Google I/O, подобная ассоциация возникает. В компании Google Nexus Q окрестили первым в мире социальным медиаплеером для потоковой передачи медиафайлов.

Google Nexus Q выполнен в виде небольшого черного шара диаметром 120 мм и весом чуть менее килограмма – 900 г. Металлический корпус шара изготовлен методом литья под давлением с последующей обработкой. На поверхности шара отсутствуют какие-либо органы управления, кроме регулировки громкости, для чего используется касательное движение по сенсорной поверхности сферы. В беззвучном режиме специальный индикатор горит красным цветом. По экватору располагается светящаяся в такт музыке полоса, за которой укрыты 32 светодиода RGB, позволяющие получить прекрасную цветовую картинку.

Для работы с устройством используется смартфон или планшет под управлением ОС Android 2.3 Gingerbread и любой другой более новой версии. В аппаратную начинку Google Nexus Q входят: SoC OMAP 4460 с парой вычислительных ядер ARM Cortex A9, GPU PowerVR SGX540, 1 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайт флэш-памяти. Также в наличии 25-ваттный усилитель, модули Wi-Fi и Bluetooth, чип NFC. Среди портов ввода/вывода имеются Micro HDMI, оптический аудиопорт TOSLink, Ethernet, micro AB USB (для сервисных нужд) и четыре звуковых Banana-выхода.

По Wi-Fi к медиаплееру можно подключить до двух устройств. В продажу Google Nexus Q поступит в июле по довольно-таки приличной цене $299. Комплект из двух колонок, выпущенных американской компанией Triad Speakers специально для Google Nexus Q, обойдется еще в $400. Также предлагается пара соединительных шнуров за $49. Судя по цене, медиаплеер более относится к имиджевым продуктам и придется по вкусу любителям необычной электроники.

Источник: www.google.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости