Школьница придумала суперскоростной аккумулятор

22 мая 2013, Баранова Светлана 2
Батарейка, созданная американской школьницей, заряжается всего за полминуты.

Американская школьница изобрела аккумулятор, способный заряжаться за 20-30 секунд. Проект 18-летней Иши Кэрай (Eesha Khare) занял второе место на конкурсе Intel International Science and Engineering Fair и принёс своей создательнице $50 тысяч.

Иша Кэрай

В разработке миниатюрного суперконденсатора Кэрай опиралась на свои знания из области нанохимии. Крошечная батарейка выполнена в гибком корпусе и выдерживает до 10 тысяч циклов зарядки – в десять раз больше современных аккумуляторов.

Иша Кэрай с другими победителями Intel ISEF

Пока что изобретательница испытала возможности устройства только для питания светодиодов, однако перспективы у новой разработки весьма большие. Самая очевидная область применения суперконденсатора – разумеется, портативная техника. По словам Кэрай, на создание батарейки её вдохновил собственный смартфон, который имеет привычку разряжаться в самый неподходящий момент.

Однако мобильными устройствами возможная сфера применения не исчерпывается. Поскольку суперконденсатор миниатюрный и гнущийся, его можно использовать для питания гибких дисплеев и даже "умной" одежды.

Разработкой Кэрай уже заинтересовались крупные корпорации. Перспективы новой технологии с юной исследовательницей обсуждает компания Google. Но смартфоны с суперскоростными батарейками появятся ещё не скоро, поэтому пока наилучшим решением для зарядки внезапно севшего устройства остаются портативные аккумуляторы.

Источник: www.dailymail.co.uk

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • vv 23.05.2013 в 09:33

    И где она это делала? На кухне? Или в "школьной лаборатории"? "Опиралась на свои знания из области нанохимии" - чушь какую-то пропихивают. Теперь технология закрыта патентом, полагаю. <<< Я в шоке >>>

    • Greg 22.05.2013 в 18:59

      Школьница в 18 лет, гыгышечки

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости