Благодаря Nokia стандарт Qi получил дальнейшее развитие

7 сентября 2012, Эткало Игорь 0
Компания Nokia стала катализатором для развития стандарта беспроводной зарядки Qi.

Беспроводной стандарт Qi был одобрен организацией Wireless Power Consortium еще в июле 2010 года, однако только теперь, благодаря его применению в смартфонах Nokia Lumia 920 и Lumia 820, он получил столь широкое распространение. Напомним, что в основе данной технологии лежит явление электромагнитной индукции, благодаря которой энергия передается между катушками индуктивности, встроенными в зарядную поверхность и мобильное устройство.

Так как беспроводная зарядка в Nokia Lumia 920 и Lumia 820 поддерживает стандарт Qi, то эти смартфоны могут заряжаться не только от фирменных зарядных устройств Nokia, но и от любых, поддерживающих этот стандарт. Этим уже воспользовались некоторые производители аксессуаров, предлагая свои варианты. Так, вместо зарядной платформы, Fatboy предложил использовать специально разработанную зарядную подушку, а американская компания JBL, производящая акустическую аудиотехнику, разработала динамик Power Up, позволяющий не только заряжать телефон, помещенный на него сверху, но и одновременно воспроизводить музыку по беспроводному интерфейсу.

Кроме того, с целью распространения стандарта Qi компания Nokia заключила соглашения о размещении Qi-площадок с авиакомпанией Virgin Atlantic (в лондонском аэропорту Хитроу и позже в нью-йоркском им. Джона Кеннеди), а также с сетью кафе Coffee Bean & Tea Leaf, которая насчитывает более 850 заведений в 24 странах мира.

Инициатива компании Nokia по расширению стандарта Qi выглядит перспективной, поскольку спецификации данного стандарта дают возможность передачи до 5 Вт электроэнергии, что вполне достаточно для большинства мобильных телефонов. Уже сейчас разработчики начали развитие стандарта с целью довести передачу энергии до 120 Вт, что позволит охватить более требовательные к мощности планшеты и ноутбуки. О перспективности данного направления говорит тот факт, что порты USB 1.0 и 2.0 обеспечивают передачу 2,5 Вт, а USB 3.0 – 4,5 Вт энергии.

Источник: chinese.engadget.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости