Jolla: смартфон с раздвоением личности

21 мая 2013, Баранова Светлана 0
Новый финский смартфон на платформе Sailfish меняет набор функций при подключении съёмных панелей.

Финская компания Jolla представила одноимённый смартфон, призванный поразить общественность своими креативными возможностями. Главная особенность новинки заключается в том, что она состоит из двух частей: в одной находятся дисплей, процессор и прочие необходимые компоненты, а вторая, The Other Half, предлагается в нескольких цветовых вариантах и включает в себя дополнительные детали.

При подключении сменной панели к основной меняется цветовая схема интерфейса, набор шрифтов и даже приложений. Подробной информации о возможностях Jolla в этом отношении пока нет, но обещается, что таким способом можно будет, например, синхронизировать музыку, а в перспективе возможно даже появление сменных панелей с беспроводной зарядкой, игровыми контроллерами и мощной вспышкой.

О технических характеристиках смартфона тоже известно мало. Он оборудован 4,5-дюймовым сенсорным дисплеем Estrade с HD-разрешением, основан на двухъядерном процессоре и обладает 16 Гбайт встроенной памяти с поддержкой карт microSD. В модели установлена 8-мегапиксельная камера и есть поддержка LTE. Аккумулятор съёмный.

Работает Jolla под управлением новой операционной системы Sailfish, которая имеет общие корни с MeeGo. Платформа основана на Linux и, как обещается, будет полностью совместима с приложениями для Android.

Релиз нового смартфона должен состояться до конца 2013 года. Стоимость новинки по предзаказу составляет €399.

Источник: www.engadget.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость BlackBerry Q5: недорогой смартфон
  2. Новость Highscreen Omega Q и Spark: доступные смартфоны
  3. Новость Scentee сделает смартфоны пахучими
  4. Новость Huawei представила в России трио смартфонов
  5. Новость Смартфон Nokia Lumia 925 представлен официально
  6. Новость Sony Xperia ZR: подводный смартфон
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости