Программы значительно улучшают мыслительные способности людей

12 февраля 2009, Каримов Родион 0
Ученые провели исследование и выяснили, что специальные программы значительно улучшают мыслительные способности людей.

Исследование, которое будет опубликовано в апрельском номере журнала Journal of the American Geriatrics Society за этот год, показывает, что использование специальных программ для тренировки улучшает память и мыслительные способности человека. Проведённые ранее тесты показывают, что при использовании таких программ, пожилые люди могут улучшить свои мыслительные способности, это же исследование является первым крупномасштабным тестированием коммерчески доступной программы посредством стандартных тестов памяти и мышления.

Программы значительно улучшают мыслительные способности людей

Исследование носит название Improvement in Memory with Plasticity-based Adaptive Cognitive Training (IMPACT) и финансируется Posit Science Corporation, которая обладает правами на программу Brain Fitness Program, использовавшуюся в тестировании. В исследовании принимали участие учёные из USC Davis School of Gerontology, Mayo Clinic, University of California и California State University.

Из 487 человек старше 65 лет, половина в течении 8 недель прошла 40 часовой курс использования программы Brain Fitness Program, она состоит из шести аудиоупражнений, которые нацелены на тренировку способности мозга различать звуки и при этом спроектированы так, чтобы быть интересными для пользователя. Вторая половина это же время изучала различные образовательные DVD с контрольными вопросами.

Те, кто занимался с программой Brain Fitness Program улучшили свою способность восприятия и обработки информации в 2 раза, при этом в среднем скорость ответа улучшилась на 131%. Также исследователи отмечают, что те, кто использовал эту программу, улучшили свои память и внимание до уровня на 10 лет более молодых людей, хотя специально не проходили подготовки по этим направлениям. Дополнительно сами участники отметили, что стали лучше запоминать имена других людей и научились легче воспринимать разговор в шумных местах, например, в ресторанах.

При этом контрольная группа не показала значительных улучшений в этом плане. По этому учёные говорят: "Теперь люди по мере старения могут поддерживать свои мыслительные способности и память на должном уровне, чтобы заниматься повседневными делами и работой."

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости