IBM и правительство США разрабатывают искусственный мозг

22 ноября 2008, Каримов Родион 37
IBM и правительство США разрабатывают компьютер, который сможет полностью воспроизводить все функции мозга.

Вы думаете, что когда-нибудь возможности компьютера смогут обогнать возможности человеческого разума? Для этого компьютеры должны пройти ещё очень долгий путь развития. Но похоже, что первый шаг уже сделан.

Компания IBM сейчас проводит разработку, заказанную правительством США, по разработке компьютера, способного думать, чувствовать и анализировать чувства как человек. В данной разработке принимают участие нейробиологи, компьютерные специалисты, специалисты по различным материалам и психологи. Всего на эту разработку DARPA выделила $4,9 млн, при этом компьютерный мозг должен вести себя полностью как человеческий, вплоть до каждого нейрона.

IBM и правительство США разрабатывают искусственный мозг

Учёные сообщают, что мозг может с лёгкостью анализировать огромное количество информации от своих чувств и может оперировать такими понятиями как время, пространство, объект и взаимосвязанность чувственных ощущений. Сейчас нет ни одного компьютера, который может хотя бы отдалённо повторить то, что может делать человеческий мозг. Ключевым аспектом в создании компьютера полностью подобного разуму является воплощение в нём структуры, процессов, функций и поведения мозга.

Проект будет использовать суперкомпьютер IBM, как аппаратную платформу, и учёные из 5 университетов постараются сделать так, чтобы этот компьютер начал вести себя как набор нейронов. Целью является воспроизведение действий мозга полной симуляцией его. Пока первой целью является создание компьютера, который по способностям равен мозгу кошки.

Работа во многом основывается на нейробиологии, которая во многом объясняет как ведут себя мелкие млекопитающие. IBM уже имеет опыт симуляции работы мозга. Так в прошлом году суперкомпьютер IBM BlueGene использовался для симуляции работы мозга мыши, в нём использовались 55 млн нейронов и около половины трилиона синапсов (нервные окончания, с помощью которых нейроны соединены друг с другом). При этом уже сейчас можно производить электронные устройства по размерам сопоставимые с нейронами.

Данный проект сильно отличается от Нейронных Сетей. Которые симулируют соединённые вместе нейроны и могут показывать что-то похожее на искусственный интеллект и обучение, но при этом Нейронные Сети сильно отличаются от создания полноценного мозга. Поскольку нейронные сети сначала находят задачу, потом отыскивают для неё решение, тогда как в данном проекте мозг должен научиться сначала разрабатывать алгоритм, а затем уже адаптировать его под каждую конкретную задачу.

Эксперты по всему миру заинтересованы данным проектом. Но многие считают, что правительство США недофинансирует его, что может задержать его воплощение. Если этот проект будет реализован, то появиться искусственный полноценный разум, как в научно-фантастических фильмах. Но заключается ли разум человека только в соединениях нейронов и если да, то будет ли этот компьютерный мозг наделён чувствами и будет ли он осознавать себя как личность? И если да, то увидит ли он в людях угрозу к своему существованию, как это изображается во многих кинематографических картинах?

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

37 Оставить отзыв
  • бион 22.02.2009 в 05:16

    Создавая мозг (биопроцессор) нужно моделировать процессы разума (чувства, сознание, память, мышление), а не структуру мозга. Мозг не вычисляет, а ведет отбор информации (отбор быстрее вычислений, а мозг проще компьютера). Предлагаю совместный проект мозга. V.Afienko@mail.ru

    Ноу-хау проекта "Бион":
    1. Элемент жизни (плазмоид).
    2. Биологические часы (мозг).
    3. Биопроцессор (кора мозга).
    4. Разум (отбор информации).
    5. Ощущение (зрение, слух,).
    6. Сознание-память (процесс).
    7. Чувства и мысли (процесс).
    8. Энерго-информация разума.
    9. Голограмма "Разум мозга".

    • 387982776 24.11.2008 в 16:07

      искуственный интелект управлять людьми? может такие как ты покарятся груде, а такие как я ещё тебе под затрещину дадут<<< Радостный >>> шучу не обежайся...

      • псих 23.11.2008 в 21:57

        мащины некогда не пойдут против нас сами посебе у машины нет злости и отчаинья нет любви и радости.у их нет чувств. а то что они разробатывают это всеголиш имитация.имитация жизни.

        • псих 23.11.2008 в 21:50

          нет нечего невозможного.скорейбы может тогда наступит рай на земле если искуственный интелект будет править этим миром.

          • VAS 23.11.2008 в 21:42

            Для моелирования мозга человека не нужно ничего делать, мозг уже сущетвует и давным давно начал своё развитие...

            • Александр 23.11.2008 в 19:11

              чувак, я тебе могу сказать что такое сознание <<< Радостный >>>
              сознание - это когда ты можешь чувствовать работу своего мозга, когда ты можешь выделять все объекты отдельно друг от друга, когда за каждыйм объектом связывается целая кипа сенсорной памяти: зрительной, абстрактной, тактильной и т.п.

              нейронные сети позволяют это реализовать.

              а жизнь человека - это просто зацикленная сложнокомпонентная нейронная сеть.

              наша жищнь строиться на базовых понятиях, которые уже существуют при рождении, таким образом, получая тонны информации при рождении на основе генетических и семейных прдпочтений человек ставит себе долгосрочные задачи в рамках этого мира.

              эти долгосрочные задачи беруться в основном , синхронищзируясь с окружающим обществом.
              чтобы понять о чем я возми к примеру свой город и выдели общие стремления всего города.

              1. Изучение окружающего мира (наука)
              2. повышение способностей и прогресса (учеба)
              3. получение лучших благ на основе структурированной жизни (работа, развлечения)

              если включить нового человека в эти три критерия он уже будет знать что делать, получив кучу структурированой информации он выберет свою частичку для каждого из этих пунктов.

              нейронные сети позволяют это делать.


              для всех интересубщихся моделированием мозга человека
              предлагаю открыть вот эту страницу в википедии
              http://ru.wikipedia.org/wiki/Нейронная_сеть_Коско

              а также прочитать отличную книгу по нейронным сетям
              вот она

              http://evrika.tsi.lv/index.php?name=texts&file=show&f=410

              вся загадка мозга в его сложности.
              но строиться эта сложность на очень простых законах.

              • Карапуз 23.11.2008 в 17:44

                Владимир. Вы неправы либо не знаете что говорите. Принимать решения не значит принимать их сознательно. Даже генератор случайных чисел может совершенно самостоятельно принять решение... И еще нужно разделять понятия искусственный интеллект и искусственный разум (сознание)...

                • Карапуз 23.11.2008 в 17:40

                  Нет чисто теоретически это сейчас это невозможно осуществить. Так как для того чтобы создать искусственный мозг нужно иметь хотя бы небольшое представление о таком понятии как сознание. Я думаю подгонять такое чудо как сознание в рамки типа "сознавать себя и чувствовать" недопустимо. А если эти парни разработчики действительно хоть на шаг приблизились к пониманию этого понятия то и без их искусственного мозга они совершили величайшее открытие всех времен...

                  • ес 23.11.2008 в 17:26

                    когда это время наступит, фильмы о терминаторе снимать уже не будут - зачем роботам снимать фильм про самих себя

                  • 1101 23.11.2008 в 16:48

                    Вот черт, похоже скоро у меня появится братик...<<< Ууууу-х-х!.. >>>

                    • Владимир 23.11.2008 в 11:53

                      Я считаю, что это вполне возможно.. Сейчас компании выпускающие микрочипы увлечены уменьшением техпроцесса, вполне возможно, что в какой-то момент прийдут к такому значению, при котором появятся побочные реакции )))). И чипы обретут возможность принимать собственные решения <<< Очень рад >>>

                      • во 23.11.2008 в 11:15

                        а этот терминатор сказал правду

                        • лог 23.11.2008 в 11:08

                          Data-mining и fuzzy-систем был придуман ученым по имени
                          Лютфи Заде
                          его отец азерб. а мать русский
                          живет в Америке

                          • Fan Tom 23.11.2008 в 09:56

                            Статейка запаздала лет так на 10 , ни чего интересного и нового нет . Полный отстой . Лидерами в программах искусственного интеллекта являются Российские математики . Технология Data-mining и fuzzy-систем , давно используются политиками, экономистами , инженерами для предсказания дальнейших процессов. fuzzy-систем есть даже в ваших стиральных машинах . Да fuzzy-систем сделал армянский математик из бывшего СССР . И чего собственного здесь нового ? кроме рекламы и дешового папулизма здесь нет. Да и к тому же Аерикосы здесь здорово отстают.

                            • Александр 9035421015 23.11.2008 в 02:51

                              неужели весь мир слеп к происходящему по всей планете?) Посмотрите Автостопом по галактике,Как Калифорния горит,случайностей не бывает...ФАКТ! А обвести вокруг пальца,большой Вселенский безграничный разум,не возможно...

                              • boozed 23.11.2008 в 00:49

                                Аааааа.... Разумные злобные компы будут виснуть и глючить (так как работать разумное существо не очень любит)

                                • Сам 22.11.2008 в 23:19

                                  Молодцы. Нашим бы такие желания и возможности, вместо Одного желания - заработать как можно скорее.

                                  • Виктор 22.11.2008 в 23:15

                                    Для работы такого мозга нужна принципиально иная ось, а ее то как раз и нет

                                    • Владимир 22.11.2008 в 23:00

                                      Это что-то типа того, что старик Хоттабыч делал - на вид не отличить, но не работает. Мозг устроен много сложнее, чем известно сейчас. До сих пор не известно, как устроена память. Надо воспроизводить функции, а не конструкцию

                                      • Блондинка 22.11.2008 в 22:57

                                        создать точную каопию мозга..но какого мозга??чьего мозга??...каждый мозгкак часть организма-уникален.Видимо им нужно просто чтобы выполнялись определлные задачи-для этого влюбом случае придеться програмировать мозг-сам он себе задачи не поставит.хотя)))что касается програмирования,нашим мозгом сейчас в плотную занимается СМИ

                                        • Психо 22.11.2008 в 22:47

                                          А меня вы никогда не смоделируете,модуны,модунцы,модунишки.

                                          • Мыслитель 22.11.2008 в 22:14

                                            Одним разумом человеческий мозг не ограничивается. Логические задачи компьютер сможет решать как человек,и даже лучше, но задачи подсознания ему будут неподвластны.Человек спит - заряжается энергией и получает программу на следующий день, компьютер тоже сможет это делать, но только под управлением человека. Прямо как человек под управлением Бога. Вот только как дать компьютеру свободу воли? Чего он тогда нптворит?

                                            • я 22.11.2008 в 21:33

                                              это они для буша <<< Радостный >>>)))

                                              • Jaropolk 22.11.2008 в 21:25

                                                Согласен с Михаилом в том, что скорее всего авторы переборщили с высказываниями по поводу полной копии мозга. Обратите внимание на постановку задачи "в данном проекте мозг должен научиться сначала разрабатывать алгоритм, а затем уже адаптировать его под каждую конкретную задачу". А для этого я думаю 5 лямов будет достаточно. <<< Очень рад >>> Да и вообще, зачем создавать копию мозга? Человеческий мозг не самый эффективный инструмент с производственной точки зрения. Он гибок, но даже сейчас в некоторых областях уступает вычислительной технике. Так что я думаю ИБМ и ДАРПУ точная копия мозга не нужна.

                                                • Виктор 22.11.2008 в 21:11

                                                  "...компьютера, способного думать, чувствовать и анализировать чувства..." - когда, наконец, корреспонденты поумнеют и начнут писать умные статьи? Как можно было написать в этом предложении слово "чувствовать"? Ведь это - признак полного непонимания сути проблемы.

                                                  • Алексей Кузьмин 22.11.2008 в 20:39

                                                    Я думаю, что это все брихня, потребуется еще несколько тысячилетий что бы хоть как то, приблизиться к копии создания человеческого мозга.

                                                    • Михаил 22.11.2008 в 18:03

                                                      Хотел еще проиллюстрировать сложность моделирования чувств: помните фильм "Бегущий по лезвию бритвы"? он по сути о том же. Там был хитрый психологический тест на выявление киборгов, в отличие от людей они не въезжали в ньюансы, что по отношению к животным (домашним и не домашним) допустимо и нормально а что нет, со стороны человеческой морали да и просто привычек и традиций.
                                                      И действительно, технически говоря, эти ньюансы неформализуемы и неалгоритмизуемы и сейчас нет в приницпе ни малейших подходов к решению подобных вопросов. А ведь именно из этого складываются ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ реакции мозга на внешнюю среду.

                                                      • Михаил 22.11.2008 в 17:54

                                                        Это не авантюра, потому что 5 млн$ это гроши на заявленную эпохальную разработку. А вот с мыслью что сам мозг даже на 1% не исследован я согласен а поэтому не думаю что ИБМ могла бы себе поставить такую нереальную задачу "добится совпадения с работой мозга до последнего синапса" это звучит смешно. Примерно как, пересчитать волоски в бороде господа бога до единого, звучит интересно, но не практично <<< Радостный >>> Так же и с мозгом. Думаю что формулировка темы проекта - на совести авторов заметки, у ИБМ скорее всего это просто один из многих небольших проектов в области моделирования деятельности мозга, нормальное поступательное двежение вперед по шажкам.

                                                        • артем 22.11.2008 в 17:35

                                                          это моделированее работы мозга(человека,кошки) при все наростающих компьютерных мощностях неизбежная реальность и если это получится то станет началом нового этапа в облости компьютерных технологий

                                                          • pvn 22.11.2008 в 16:36

                                                            ещё в восьмидесятых годах, как у них, так и унас, разрабатывали систолические процессоры, которые (по западным дланным) могли делать логические заключе-ния.Вскоре вся информация на эту тему была закрыта.

                                                            • Макс 22.11.2008 в 16:31

                                                              Пока не разберемся с оригиналом- мозгом, ничего не получится. Больше 100 лет исследуют мозг но не видно даже края исследованиям Никогда не думал, что такие практичные американцы ввяжутся в такую авантюру.

                                                              • Алекс 22.11.2008 в 15:53

                                                                Невыйдет подобия даже Человека, не говоря уже про Чувства...

                                                                Добавить отзыв

                                                                загрузить другую
                                                                Ваш отзыв

                                                                Свежие новости раздела

                                                                Все новости раздела

                                                                Все свежие новости

                                                                Все новости