Проведены новые исследования о том как человек запоминает

3 февраля 2009, Каримов Родион 9
Проведены 3 новых исследования на тему того как человек запоминает информацию.

Человеческая память – это огромное поле для интересных исследований. Одни исследователи пытаются найти способ как улучшить память, другие пытаются помочь людям забыть некоторые вещи. Но все эти исследования упираются в одно – люди пока мало понимают как работает память и только сейчас на эту тему проводятся исследования и строятся теории.

Проведены новые исследования о том как человек запоминает

Совсем недавно в области человеческой памяти проведены три исследования. Одно изучает как человек соотносит время и событие, которое произошло, и наоброт событие со временем. Другие два сосредоточились на короткой и долговременной памяти.

Изучая короткую память, исследователи из University of Texas обнаружили, что некоторые клетки во фронтальной области мозга могут помнить информацию около одной минуты. Это открытие было сделано с помощью аккуратного наблюдения за мышами. Также эти исследования показали почему некоторые сильнодействующие вещества могут ухудшать короткую память – способность нейрона запоминать короткую память основана на химическом веществе допамин (dopamine), некоторые сильнодействующие лекарственные вещества повышают уровень допамина до максимума и он продолжает оставаться максимальным длительное время, что вызывает нарушения короткой памяти.

Это исследование поможет в лечении таких нарушений, как нарушения внимания и принятия решений. Дополнительно учёные говорят, что человеческая короткая память во многом похожа на оперативную память компьютера – она также существует небольшой промежуток времени и или записывается в долговременную память, или заменяется новой памятью. Результаты этих исследований будут опубликованы в готовящемся к выпуску февральском номере журнала Nature Neuroscience.

Исследования учёных из University of California помогли подтвердить то, что раньше предполагалось, – различные участки головного мозга вовлечены в запоминание короткой и долгосрочной памяти. Тестирование было проведено на добровольцах, при этом измерялась активность их мозга, при вспоминании событий, произошедших вплоть до 30 лет назад, начиная с сегодняшнего дня.

В результате было установлено, что гиппокамп и окружающие его области наиболее вовлечены в короткую память и в память, события которой происходили менее года назад. Тогда как фронтальная, височные и теменная области коры головного мозга использовались при вспоминании событий, произошедших от 13 до 30 лет назад, что означает, что этот регион ответственен за долговременную память. Промежуточные воспоминания показали использование обеих названных областей мозга, с преимущественным использованием областей коры головного мозга.

Это исследование должно помочь в излечении болезни Альцгеймера. Поскольку люди страдающие этой болезнью испытывают проблемы с памятью и именно гиппокамп и окружающие его структуры подвержены влиянию этой болезни. Исследование на эту тему опубликовано в Journal of Neuroscience.

И третье исследование направлено на то, чтобы понять как время ассоциируется с воспоминаниями. Оно показало, что при рождении новых клеток мозга воспоминания копируются, что позволяет ассоциировать события, происходящие примерно в одно и то же время, с одним временем. Исследование проводили Salk Institute for Biological Studies (США) и University of Queensland (Австралия).

Исследование также показало, что взаимосвязи между нейронами или воспоминаниями формируются, когда один и тот же нейрон используется для запоминания различных событий в короткую память. По этому люди могут запоминать события, происходящие в разные дни, как события, произошедшие в один день. Это исследование поможет излечить людей от таких болезней, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера, которые не только препятствуют запоминанию новых воспоминаний, но и препятствуют их ассоциации с определённым временем. Это исследование напечатано в журнале Neuron.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

9 Оставить отзыв
  • Страж 15.06.2009 в 20:48

    Советую почитать:<<< Отлично! >>> Наталья Бехтерева Магия мозга и лабиринты жизни

    • Страж 15.06.2009 в 20:45

      Смешно)))<<< СуМаСшеДшиЙ >>>

      • Arni 25.03.2009 в 17:31

        Всего 20.000 лицензионных фильмецов можно запомнить.<<< Ууууу-х-х!.. >>>

        • Legend 13.02.2009 в 21:26

          Блин я непомню где я читал, но где то же читал..
          что примерно 90 тб, учитывается, как бы один нейрон это один бит, типа принцип действия у них похож..

          • Taras 03.02.2009 в 15:27

            А сколька в челвеческои мозгу памяти если асоцыировать с жестким диском ПК ???

            Добавить отзыв

            загрузить другую
            Ваш отзыв

            Свежие новости раздела

            Все новости раздела

            Все свежие новости

            Все новости