Яблочный сок защищает от болезни Альцгеймера

23 января 2009, Каримов Родион 0
Учёные выяснили: "Яблочный сок защищает мозг от болезней, появляющихся во время старения, даже от болезни Альцгеймера."

Согласно статье, опубликованной в январском номере журнала Journal of Alzheimer's Disease за этот год, сейчас появляется всё больше доказательств тому, что мы можем уменьшить процессы, появляющиеся со старением человека и ведущие к угасанию функций мозга, включая те, которые ведут к развитию болезни Альцгеймера. Томас Б. Ши (Thomas B. Shea) профессор из Center for Cellular Neurobiology при Neurodegeneration Research University of Massachusetts и его команда провели множество лабораторных исследований, которые показывают, что ежедневное употребление яблочного сока лабораторными мышами приводит к тому, что они лучше ориентируются в испытательном лабиринте и уменьшает снижение их умения ориентироваться, которое возникает со старением мышей, если им не давать яблочный сок.

Яблочный сок защищает от болезни Альцгеймера

В новых исследованиях Томас Б. Ши и возглавляемая им научная группа пришли к выводу, что если давать мышам ежедневно в течении месяца человеческий эквивалент 2 стаканов яблочного сока, то они производят меньше белка, называемого бэта-амилойд (beta-amyloid). Этот белок ответственен за образование старческих бляшек (senile plaques), находимых в мозгу больных, страдающих болезнью Альцгеймера.

Томас Б. Ши говорит: "Эти исследования показывают связь между нутриентовыми и генетическими факторами риска и образованием нейродегенеративных болезней. Также они показывают, что ежедневное употребление яблочного сока может позволить мозгу людей работать самым лучшим образом, даже во время старения, и может позволить задержать развитие ключевых аспектов ведущих к развитию болезней мозга, включая болезнь Альцгеймера." Дополнительно учёный говорит, что яблочный сок нужно включать в терапевтическое лечение людей, подверженых этой болезни и ей подобным.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости