Во время голода клетки мозга женских особей выживают лучше

22 января 2009, Каримов Родион 1
Исследования показывают, что во время голода клетки женских особей млекопитающих выживают лучше, чем мужских.

Учёным известно, что клетки мозга мужских и женских особей млекопитающих по разному реагируют на голод. В связи с тем, что мужские клетки в основном запасют белки, тогда как женские – жир. Но что происходит с клетками мозга, когда для них длительно недостаточно питания? Изучение клеток мозга грызунов, которые похожи на клетки мозга человека, могут дать ответ на этот вопрос.

Во время голода клетки мозга женских особей выживают лучше

Данным исследованием занимаются учёные из University of Pittsburgh Medical Center и они говорят: "Во время голода клетки мозга женских особей выживают лучше, чем мужских." Раньше при изучении голодания учёные смотрели в основном на клетки тканей богатых питательными веществами, например на клетки мышц, жировых отложений и на печень. Но в новом исследовании учёные исользовали клетки мозга, взятые у грызунов и подвергли их 72 часовому голоданию от недостатка нутриентов.

После 24 часов гораздо больше клеток мужских особей показали дисфункции, чем клетки женских. Ключевым показателем явилось то, что клеточное дыхание мужских клеток сократилось на 70%, тогда как женских – только на 50%. Визуально клетки мужских особей показали больше признаков автофагоцитоза – когда они поедали своих менее жизнеспособных собратьев, чтобы те служили им источником энергии. Тогда как женские клетки больше использовали внутрениие запасы жира.

Это исследование является частью более крупного, которое изучает как организмы млекопитающих, включая человека, используют нутриенты и что происходит с организмом, когда млекопитающие стареют. Ранее учёные говорили, что чтобы быть здоровее нужно ограничивать калорийность пищи, но новое исследование показывает, что длительное хроническое голодание, вызванное, например, некоторыми болезнями сердца, при которых уменьшается снабжение мозга кровью, – может запускать биохимический процесс, который вызывает некоторые формы болезни Альцгеймера.

О новых исследованиях учёные говорят, что исследование отдельно клеток каких либо тканей, в том числе и мозга, не всегда показывают что происходит в живом организме, когда они орошаются кровью и взаимодействуют со всем организмом. Также стоит отметить, что финансовое обеспечение данного исследования предоставлено National Institutes of Health. Можно добавить, что, в свете этих исследований, так популярные среди некоторых людей длительные голодания могут приводить к тому, что мозг сам себя съест. По этому голодания если и полезны, то только под присмотром врача и то, в случае действительной медицинской необходимости. Это, конечно, не служит оправданием перееданию, но и истощать себя тоже не следует.

Источник: english.sina.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Fox 23.01.2009 в 23:54

    природа всегда на мужиках экспериментирует. все мутации происходят с мужскими особями, т.к. женщина - продолжательница рода. все ещё в доисторические времена закладывалось - пока слабый пол рожает (жир - долговечный как запас питания для ребенка), сильный их защищает (запас белка - кратковременный, но поддерживающий силу).
    против генов не попрешь

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости