В другой звёздной системе найдена планета, похожая на Нептун

26 января 2009, Каримов Родион 0
В созвездии Лебедя обнаружена самая маленькая планета, известная учёным и вращающаяся вокруг другой звезды.

Исследователи из Smithsonian Center for Astrophysics нашли планету, похожую на Нептун и вращающуюся вокруг звезды, расположенной в 120 световых годах от Земли. Нептун обладает диаметром 3,8 диаметра Земли и в 17 раз тяжелее нашей планеты, новая же планета, названная HAT-P-11b, обладает диаметром в 4,7 раза больше земного и тяжелее в 25 раз. Эта планета была найдена потому что она напрямую проходит перед своей родительской звездой и периодически блокирует 0,4% её света. Это периодическое мерцание было замечено сетью небольших телескопов HATNet, расположенных в Аризоне (США) и на Гаваях. HAT-P-11b – это 11 планета, найденная сетью HATNet и самая маленькая планета, вращающаяся вокруг других звёзд, из обнаруженных людьми.

В другой звёздной системе найдена планета, похожая на Нептун

Планеты, вызывающие периодическое мерцание света родительской звезды особенно полезны, т.к. изучая количество мерцаний и "покачивание" звезды, вызванное тяготением планеты, учёные могут сказать какой массой обладает эта планета. Количество планет, похожих на Нептун, найденных с помощью изучения "покачивания" звезды довольно велико, но HAT-P-11b – это 2 такая планета, которая проходит перед своей звездой.

Новая планета вращается очень близко к своей звезде, она совершает полный оборот за 4,88 дней, и её поверхность нагрета до температуры 593 градуса по Цельсию. Сама звезда размером в 3/4 Солнца и немного холоднее нашей звезды. Есть предположение, что в системе HAT-P-11 есть ещё одна планета, но нужно более тщательное изучение движения звезды, для того, чтобы точно установить этот факт и выяснить свойства второй планеты.

Найденная ранее планета, похожая на Нептун и проходящая перед своей звездой, называется GJ436b, первоначально она была обнаружена с помощью измерения "покачивания" её звезды, но затем было обнаружено, что она ещё и проходит перед своей звездой. Исследователи говорят, что когда для изучения есть два похожих объекта, они могут более тщательно проверять свои теории возникновения планет.

Звёздная система HAT-P-11 распологается в созвездии Лебедя и она будет одной из первых, которые будут изучаться новым космическим аппаратом NASA под названием Кеплер (Kepler). Он будет использовать для обнаружения планет ту же технику поиска мерцаний звёзд, которая впервые была использована в наземных телескопах. Кеплер будет обладать точность, которая недоступна для наземных телескопов и, с его помощью, учёные надятся обнаружить первые планеты, похожие на Землю и вращающиеся вокруг других звёзд.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости