Обнаружена самая дальняя от Земли вода

24 декабря 2008, Каримов Родион 0
Чёрная дыра, расположенная в 11 млрд световых лет от Земли выбрасывает из себя сверхбыстрые потоки воды.

Одним из главных условий путешествия людей к другим звёздам, и в один прекрасный день, быть может и жизни около других звёзд, является наличие воды. Совсем недавно вода была обнаружена на Марсе и на Луне, и более того, она обнаружена даже и на планетах вне Солнечной Системы.

Обнаружена самая дальняя от Земли вода

До недавнего времени самая дальняя от Земли вода была обнаружена в галактике, расположенной на расстоянии 7 млрд световых лет от Земли. Сейчас эта дистанция значительно увеличена, т.к. вода обнаружена в галактике, расположенной на расстоянии 11 млрд световых лет от Земли.

Открытие было сделано с помощью 100 метрового радиотелескопа, расположенного в Германии и радиотелескопа Very Large Array, расположенного в США. С использованием этих двух самых современных астрономических устройств и была обнаружена вода в галактике под названием J0414+0534.

В центре этой галактики расположен квазар. Квазар – это чёрная дыра, которая излучает радиоволны. Вокруг этого квазара расположены масеры, которые являются радио эквивалентом лазеров и усиливают радиоизлучение квазара. При этом они усиливают их на такой же частоте, как и вода, что значит, что или они сами, или вещество, через которое они проходят, содержат воду.

Обнаружена самая дальняя от Земли вода

Но даже несмотря на усиление радиоволн масерами, сигнал не смог бы дойти до Земли с такого расстояния без другого астрономического феномена. Между Землей и изучаемой галактикой по прямой линии в 8 млрд световых лет расположена другая галактика, которая действет как гравитационная линза и позволяет радиосигналам дойти до Земли. Как говорят учёные, присутствие этого космического телескопа позволило уменьшить время, необходимое на обнаружение воды, примерно, в 1000 раз.

Радиосигналы воды, как и все радиосигналы, подвержены Доплеровскому эффекту, по которому частота волн смещается из-за расширения Вселенной. В случае с сигналом от J0414+0534 частота была смещена с 22,2 ГГц до 6,1 ГГц.

При этом, как говорят учёные вода расположена, скорее всего, в выбросах самой чёрной дыры, поскольку воду можно обнаружить в веществе окружающем квазар, только когда масеры расположены к наблюдателю ребром. В данном же случае масеры расположены к Земле всем своим диском, что означает, что вода выходит из чёрной дыры.

Как объясняют учёные квазары могут с помощью своей очень большой гравитационной силы выбрасывать сверхбыстрые потоки вещества, в которых и содержится вода. Исследование на данную тему опубликовано в журнале Nature и его можно найти по этому адресу.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости