Что мы будем искать на Фобосе – спутнике Марса?

19 января 2009, Каримов Родион 7
В октябре 2009 года Роскосмос планирует послать к спутнику Марса – Фобосу возвращаемый спускаемый аппарат.

В октябре 2009 года Роскосмос планирует направить к спутнику Марса – Фобосу космический аппарат "Фобос-Грунт". На орбиту марса этот спутник выйдет примерно через год и будет вращаться на орбите Красной Планеты со скоростью Фобоса и, в то же время, он будет вращаться вокруг этого спутника Марса с периодом примерно 8 часов.

Что мы будем искать на Фобосе – спутнике Марса?

Самой интересной частью этой экспедиции является то, что на Фобос будет совершена посадка спускаемого аппарата, который возьмёт с его поверхности пробу грунта и доставит её на Землю. Стоит отметить, что посадка аппарата будет происходить в полностью автоматическом режиме, поскольку время прохождения сигнала от спутника Марса до Земли примерно 20 мин.

На Фобосе спускаемый аппарат возьмёт пробу грунта длиной 1 м и объёмом 100 кубических см и несколько камней диаметром около 1 см. После сбора грунта спускаемый аппарат будет дожидаться ближайшего благоприятного момента для старта обратно к Земле, который придётся на август 2011 года и его посадка на Земле ожидается между 15 и 20 июля 2012 года.

Что мы будем искать на Фобосе – спутнике Марса?

Но исследовательская миссия не будет ограничена только доставкой грунта на Землю – во время вращения вокруг Марса аппарат будет проводить исследования околомарсианского пространства и, после старта с Фобоса, спускаемый аппарат оставит на нём исследовательский модуль. Который на месте будет проводить исследования грунта спутника Красной Планеты и изучение Марса и пространства вокруг него.

О самом Фобосе можно отметить, что он представляет собой элипсоид размерами 13,3 на 11,1 на 9,3 км, период его обращения вокруг Марса составляет 7 ч 39 мин и на нём расположен кратер Стинки, диаметром 10 км. Фобос постепенно падает на Марс – за каждые 100 лет он приближается к Красной Планете на 9 м, сейчас он вращается на высоте 9378 км над Марсом и рано или поздно упадёт на него. Относительно происхождения марсианских спутников, у учёных есть несколько версий: это могут быть захваченные марсианской гравитацией астероиды, небесные тела, образовавшиеся из протопланетного вещества вместе с Марсом, или результат столкновения крупного космического тела с Красной Планетой. Сейчас исследователи не могут точно сказать как именно произошли спутники Марса и полёт космического аппарата Фобос-Грунт, как раз и позволит пролить свет на этот вопрос.

Источник: www.roscosmos.ru

Отзывы

7 Оставить отзыв
  • николай 30.03.2009 в 09:21

    мне известно как образовалась Вселенная и от чего погибнут обитатели планеты Земля.Мне известно происхождение борозд на Фобосе,но учёным это не нада иначе они у меня спросилибы об этом.А так руководство ран только вид создаёт,что их интересует наука.Они себя любят в науке,а не науку.29.03.2009г.г.Нижневартовск.

    • Глеб 30.03.2009 в 09:46

      Мне интересно - напишите <<< Радостный >>>
      PS: по городу и имени РАНу будет сложно Вас сыскать <<< Подмигиваю >>>

    • николай 30.03.2009 в 08:58

      мне известно как появились борозды на Фобосе,если это заинтересует учёных пусть обращаются ко мне,я обьясню иприведу стопроцентные доказательства.29.03.2009г.город Нижневартовск

      • marsianin 23.01.2009 в 12:39

        нестрашно кем то пожертвовать ради науки

        • SerafimR 20.01.2009 в 15:36

          Нет, там при возвращении на Землю соблюдаются правила карантина.

          • Максим 20.01.2009 в 14:56

            Как это все таинственно и итересно <<< Радостный >>>
            а вдруг он вернётся и принесёт каки-нить супер-убийц бактерий???? и они тут всё прожрут...
            первооткрыватели традиционно не думают о безопасности человечества <<< Грустный >>>

            Добавить отзыв

            загрузить другую
            Ваш отзыв

            Свежие новости раздела

            Все новости раздела

            Все свежие новости

            Все новости