HP предлагает использовать навоз для питания ЦОД

21 мая 2010, Баранова Светлана 0
Переработка коровьего навоза обеспечивает достаточно электроэнергии для удовлетворения нужд центров обработки данных.

Научное подразделение HP Labs опубликовало исследование, посвященное использованию органических удобрений, получаемых в ходе эксплуатации молочной фермы, и тепловой энергии, вырабатываемой центрами обработки данных, для создания экономически эффективного и экологически чистого производства. Согласно исследованию, молочная ферма на 10 000 коров способна обеспечить энергоснабжение ЦОД мощностью 1 МВт и при этом использовать излишки энергии для собственных хозяйственных нужд.

Основная идея заключается в том, что тепловая энергия, вырабатываемая в процессе эксплуатации центра обработки данных, может использоваться для повышения эффективности анаэробного разложения коровьего навоза. В процессе разложения вырабатывается метан, который может использоваться для энергоснабжения центра обработки данных. Подобный симбиоз позволяет эффективно решать проблемы с вывозом отходов и обеспечить энергетические потребности современных центров обработки данных, следуя при этом принципам устойчивого развития.

Средняя молочная ферма на 10 000 коров производит около 200 000 т навоза в год. Приблизительно 70% энергии метана, получаемого в результате анаэробного разложения навоза, можно использовать для энергоснабжения серверов и кондиционеров в центрах обработки данных, что позволит сократить потребление природных ресурсов.

Загрязняющие вещества, содержащиеся в необработанных стоках животноводческих хозяйств, негативным образом сказываются на окружающей среде и могут привести к заражению подземных вод и воздуха. Метан в 21 раз вреднее для окружающей среды, чем углекислый газ, поэтому уничтожение навоза путем сжигания может привести к значительному увеличению налогов на выбросы парниковых газов.

HP предлагает использовать навоз для питания ЦОД

Помимо очевидных экологических преимуществ, использование навоза для производства электроэнергии для центров обработки данных может обеспечить фермерам и финансовые преимущества. По оценкам ученых HP, затраты фермеров окупятся в течение первых двух лет эксплуатации подобных систем, а затем они смогут зарабатывать приблизительно $2 млн. долларов в год от продажи энергии операторам центров обработки данных.

"Идея использования отходов животноводческого хозяйства для производства энергии витает в воздухе уже не одно столетие; навоз до сих пор используется в отдаленных деревнях для получения тепла в процессе приготовления пищи. Новая идея, которую мы предлагаем в нашем исследовании, заключается в создании симбиоза между фермами и IT-экосистемой, который будет одинаково выгоден для животноводческого хозяйства, центра обработки данных и для окружающей среды", — рассказывает Том Кристиан (Tom Christian), старший научный сотрудник HP Sustainable IT Ecosystem Lab.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости