В Казахстане появился новый суперкомпьютер

17 марта 2010, Баранова Светлана 0
Суперкомпьютерная система на базе технологий IBM и Paradigm запущена в Казахстанско-Британском техническом университете.

В Казахстанско-Британском техническом университете (КБТУ) состоялась торжественная церемония запуска суперкомпьютера на платформе IBM BladeCenter. Высокопроизводительная система позволит КБТУ стать интеллектуальным центром модернизации казахстанской экономики, начиная с удовлетворения спроса нефтегазовых компаний за счет использования современных геофизических решений компании Paradigm.

В Казахстане появился новый суперкомпьютер

В сентябре 2009 года в университете была развернута пилотная зона HPC Grid и осуществлено удаленное тестирование с применением аппаратных средств Центра Инфраструктурных решений IBM/Intel в Москве. По результатам тестирования, руководство университета приняло решение о приобретении суперкомпьютерного кластера на базе IBM BladeCenter с пиковой производительностью 10 Тфлопс. Ожидается, что система войдет в пятнадцать лидирующих систем в рейтинге ТОП-50 суперкомпьютеров СНГ.

Сегодня университет официально объявил о переводе суперкомпьютера в промышленную эксплуатацию. Система стала ядром собственной высокопроизводительной вычислительной сети университета, благодаря которой КБТУ интегрируется на технологическом уровне более чем с 70 исследовательскими организациями в Европе и США и сам становится частью проектов, реализующихся в рамках программы Enabling Grids for E-SciencE (EGEE).

В Казахстане появился новый суперкомпьютер

"Построение собственной системы высокопроизводительной вычислительной системы позволит нам выйти на принципиально иной уровень передовых фундаментальных исследований и методов обучения специалистов, но, самое главное, работать на стыке науки и таких отраслей, как нефтегазовый сектор, энергетика, транспорт, метеорология и экология, обеспечивая их всеми необходимыми моделями, методами и алгоритмами", – заявил Искандер Бейсембетов, ректор КБТУ.

Одним из ключевых направлений работы университета является разработка решений для нефтегазового сектора. Для реализации потенциала, который дает суперкомпьютер, КБТУ начал сотрудничество с поставщиком современных индустриальных программных решений для нефтегазового сектора компанией Paradigm. В рамках сотрудничества Paradigm поставит технологии для обработки и интерпретации геофизических данных, а также окажет консалтинговые услуги с перспективой дальнейшего сотрудничества.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости