IBM готовит новый суперкомпьютер

1 июля 2009, Баранова Светлана 0
IBM и институт ETH планируют создать принципиально новый суперкомпьютер с водяным охлаждением.

Корпорация IBM и Швейцарский федеральный технологический институт в Цюрихе (ETH Zurich) собираются создать первый в своем роде суперкомпьютер с водяным охлаждением, который будет направлять выделяемое тепло в здания университета.

IBM готовит новый суперкомпьютер

Инновационная система, получившая название Aquasar, будет состоять из двух серверов BladeCenter в одной стойке. Ее пиковая производительность должна составить около 10 терафлоп. Каждый из blade-серверов будет снабжен высокоэффективными водяными охладителями, системами входных и выходных трубок и соединениями для быстрого подключения и отключения. Трубки, выходящие из blade-серверов, будут подключены к системе трубок серверной стойки, которая, в свою очередь, будет связана с основной системой движения воды. Для охлаждения суперкомпьютера потребуется около 10 литров воды.

IBM готовит новый суперкомпьютер

Вся система охлаждения представляет собой замкнутый контур: охлаждающая вода непрерывно нагревается процессорами, затем охлаждается до требуемой температуры, проходя через пассивный теплообменник, а выделяемое тепло передается в отопительную систему университета. По предварительным оценкам, все это позволит на 85 % сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Aquasar планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году. Суперкомпьютер будет использоваться лабораторией компьютерных технологий и проектирования вычислительных систем факультета компьютерных наук ETH Zurich для моделирования потоков с целью изучения проблем, находящихся на пересечении нанотехнологий и гидродинамики.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости