IBM десятый год подряд лидирует в TOP500

29 июня 2009, Баранова Светлана 0
Система IBM в десятый раз подряд возглавила рейтинговый список суперкомпьютеров TOP500.

Корпорация IBM вот уже рекордный десятый год подряд лидирует в рейтинге самых мощных суперкомпьютеров в мире. Система IBM, созданная для "проекта Roadrunner" и развернутая в Лос-Аламосской национальной лаборатории остается мировым чемпионом по быстродействию. При этом она оказывается почти в три раза энергоэффективнее суперкомпьютера, занимающего второе место в рейтинге и обладающего аналогичными показателями быстродействия.

IBM десятый год подряд лидирует в TOP500

Кроме этого, в рейтинге отметились системы IBM Sequoia (9 место), IBM Blue Gene/P, установленная в Германии (3 место в TOP500 и первое по Европе), IBM Blue Gene/P из Научно-технологического университета имени короля Абдуллы в Саудовской Аравии (14 место в рейтинге и первое по Ближнему Востоку), IBM System x iDataPlex (16 место в TOP500 и первое в Канаде).

IBM десятый год подряд лидирует в TOP500

IBM десятый год подряд лидирует в TOP500

В целом, совокупная производительность систем IBM, представленных в рейтинге TOP500, достигает почти 9 петафлопс, что составляет 39,38% от общей производительности всех суперкомпьютеров из списка. IBM также лидирует в рейтинге TOP10 с пятью системами, в рейтинге TOP50 – с семнадцатью системами, и в рейтинге TOP100 – с тридцати пятью системами. Девятнадцать из двадцати самых энергоэффективных суперкомпьютеров в мире созданы IBM.

IBM десятый год подряд лидирует в TOP500

Но корпорация не собирается останавливаться на достигнутом: совместно с Министерством промышленного развития Ирландии IBM намерена создать машину, способную делать вычисления со скоростями порядка экзафлопс – то есть, миллион триллионов вычислений в секунду. С этой целью партнеры создали в Дублине научно-исследовательскую "коллабораторию", где эксперты IBM смогут работать со своими коллегами из ирландских ВУЗов. Совместно они постараются найти способ преодолеть существующие ограничения, накладываемые высоким энергопотреблением современных компьютеров и пространством помещений, отведенных под оборудование ЦОД. Кроме того, исследователи намерены отыскать инновационные пути использования новых архитектур памяти, технологий межсоединений и коммуникационных архитектур Fibre Channel.

Перед сотрудниками "коллаборатории" стоит непростая задача – разработать прикладные решения, которые позволили бы использовать преимущества платформы потоковых вычислений с производительностью экзафлоп-уровня в бизнесе, в частности, в сфере финансовых услуг.

Эти исследования неразрывно связаны с проблемой разработки эффективных технологий охлаждения систем высокой производительности, поскольку на сегодняшний день основная доля потребляемой такими системами энергии приходится как раз на охлаждающие механизмы. С этой целью IBM и Швейцарский федеральный технологический институт в Цюрихе собираются создать первый в своем роде суперкомпьютер с водяным охлаждением, который будет перенаправлять отведенное избыточное тепло на отопление университетских корпусов. По оценкам экспертов, это позволит вредные выбросы углекислого газа вплоть до 85% и экономить до 30 тонн диоксида углерода в год – в сравнении с системой аналогичной мощности, использующей традиционные современные охлаждающие технологии.

Более подробную информацию о суперкомпьютерных системах IBM можно получить на официальном web-сайте.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания IBM
  2. Новость Большинство суперкомпьютеров базируются на процессорах Intel?

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости