Intel и РОСНАНО: итоги конкурса проектов

7 октября 2009, Баранова Светлана 0
Компании выбрали лучшие проекты по применению высокопроизводительных вычислений.

Корпорация Intel совместно с государственной корпорацией "Российская корпорация нанотехнологий" (РОСНАНО) подвела итоги второго ежегодного конкурса проектов по применению высокопроизводительных вычислений в области научных разработок "Максимальная масштабируемость – 2009", который проходил с 15 мая по 7 октября 2009 года.

Ежегодный конкурс, проводимый совместно компаниями Intel и РОСНАНО при поддержке суперкомпьютерной программы "СКИФ" и Суперкомпьютерного консорциума университетов России, призван выявить лучшие работы по использованию возможностей суперкомпьютеров. В этом году на конкурс поступил 41 проект из научно-технической, коммерческой, управленческой и других сфер.

Призовой фонд конкурса в этом году составил 900 тыс. рублей (650 тыс. руб предоставила корпорация Intel и 250 тыс. руб — РОСНАНО). Кроме того, автор лучшей студенческой работы получает ноутбук от Intel. Всем финалистам будут предоставлены лицензии на программное обеспечение от Intel для высокопроизводительных вычислений — Intel Cluster Toolkit Compiler Edition 3.2. В комплект входит расширенный пакет программных средств, включающий в себя компиляторы Intel C++ и Intel Fortran для архитектур Intel IA-32, IA-64 и Intel 64, а также все кластерные инструменты Intel, помогающие в разработке, анализе и оптимизации производительности параллельных приложений в кластерах Linux или Windows CCS.

Intel и РОСНАНО: итоги конкурса проектов Intel и РОСНАНО: итоги конкурса проектов

Критериями для выбора победителей являлись оригинальность предложенной идеи, сложность приложения, востребованность и, разумеется, масштабируемость вычислений (способность наращивать производительность при увеличении мощности суперкомпьютера). В конкурсную комиссию в этом году вошли ведущие эксперты в области использования высокопроизводительных вычислений из самых различных областей науки и техники.

Победителями стали Владимир Боченков с проектом "Разработка и реализация параллельного алгоритма температурно-ускоренной динамики" (Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова); Андрей Горобец с проектом "Моделирование задач газовой динамики и аэроакустики с использованием современных высокопроизводительных вычислительных систем" (Институт математического моделирования РАН); и Алексей Дейнега с проектом "Применение высокопроизводительных вычислительных систем для различных оптических приложений" (ООО "Кинтех Лаб").

Лучшей студенческой работой был признан проект Василия Воронова "Программная система параллельного моделирования параметров электрических цепей большой размерности" (Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова). Приз РОСНАНО получили проекты "Разработка и реализация параллельного алгоритма температурно-ускоренной динамики" и "Применение высокопроизводительных вычислительных систем для различных оптических приложений". Эти же две работы стали призерами и в общем зачете, заняв первое и третье место.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости