Intel: итоги конкурса "Каждому ученику – школьный ноутбук"

29 сентября 2009, Баранова Светлана 0
В стране немало педагогов, готовых к практическому использованию информационных технологий в учебном процессе.

Корпорация Intel подвела итоги конкурса проектов среди общеобразовательных учреждений России по использованию "персональных мобильных компьютеров ученика" в средней школе по программе "один ученик — один компьютер". В рамках конкурса с 1 июня по 20 сентября 2009 года от российских образовательных учреждений принимались проекты по использованию персональных мобильных компьютеров в процессе обучения в средней школе (5-8 классы). Всего на конкурс поступило более 500 заявок из всех регионов России.

Конкурс проводился в рамках проекта Intel World Ahead ("Мир будущего начинается здесь") в поддержку Федеральной программы развития образования 2006–2010 г.г. Главная цель Intel World Ahead состоит в увеличении количества пользователей персональных компьютеров и Интернета в мире еще на один миллиард, а внедрение образовательной среды "каждому ученику – по своему компьютеру" является ее неотъемлемой частью.

Благодаря этому конкурсу Intel рассчитывает выявить передовые методики применения персональных мобильных компьютеров и показать, что их использование может качественно изменить процесс обучения и приносимые им результаты. Найденные подходы к внедрению мобильных ПК можно будет повторить в других школах, и такое распространение успешного опыта станет еще одним важным результатом конкурса.

Продвигая концепцию "один ученик — один компьютер", корпорация Intel делает ставку на недорогие мобильные устройства, спецификации которых определяются в ходе выполнения проекта Classmate PC ("персональный мобильный компьютер ученика").

Конкурс предоставил возможность талантливым педагогам реализовать идеи, обладающие наибольшим потенциалом для распространения в масштабах страны и нацеленные на достижение конкретных качественных результатов в школьном образовании. Экспертное жюри отобрало наиболее интересные проекты, которые теперь смогут воплотиться в жизнь.

Intel: итоги конкурса

Основными критериями при выборе победителей стали осознание ими проектного метода обучения, практический опыт в его использовании, креативность, а также наличие в школах инфраструктуры, необходимой для развертывания компьютерных классов (доступ в Интернет, локальная сеть). Все победившие работы способны создать учебную среду, в которой мобильные компьютерные технологии активно используются практически на всех уроках.

Общеобразовательным учреждениям, в которых работают победители конкурса, корпорация Intel безвозмездно передаст персональные мобильные компьютеры школьника для реализации заявленных проектов. Кроме этого, руководители проектов будут приглашены на Вторую международную конференцию "Чему и как учить в XXI веке?", проводимую Intel в Москве в декабре 2009 года.

Лаборатория Касперского предоставит победителям лицензии своего комплексного защитного антивирусного продукта для установки на персональные мобильные компьютеры школьника и проведет очный обучающий семинар "Обеспечение компьютерной безопасности в условиях образовательной среды "один ученик — один компьютер".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости